“Бесконечная история с насосами” погубила урожай в 30 муниципалитетах Калининградской области

17.10.2017 18:15    © Фото: Борис Регистер
   


Комбайн на уборке урожая

“Бесконечная история с насосами и оплатой электричества” погубила урожай в 30 муниципалитетах Калининградской области. Так обрисовали итоги чрезвычайной ситуации врио вице-премьера региона Александр Шендерюк-Жидков и заместитель начальника областного управления МЧС России Георгий Мхитаров. 17 октября 2017 года они давали оценки подтоплениям в Зеленоградском районе и их причинам.

“Это бесконечная история с насосами и оплатой электричества: я думаю, вы помните ситуацию весны, когда подобное было в другом муниципалитете, - сказал Александр Шендерюк-Жидков, временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области. – Понятно, что это вопрос взаимодействия наших областных структур и муниципалитетов с федеральными структурами. Часть мелиоративного имущества находится в федеральной собственности”.

Для урегулирования спорных вопросов вокруг жизненно важных объектов мелиорации, по словам вице-премьера правительства региона, ещё в 2016 году создана межведомственная комиссия.

“К сожалению, не всё что мы предусмотрели весной, сработало сейчас осенью, - продолжил врио зампреда правительства региона. – Поэтому, я думаю, в ближайшее время мы ещё раз соберёмся и подумаем,  как нам к следующей весне готовиться. Так, чтоб муниципалитетам хватало полномочий, чтобы  все были готовы к стихийным бедствиям”.

Во время совещания в правительстве региона 17 октября 2017 года заместитель начальника областного управления МЧС России Георгий Мхитаров обратил внимание проблемы, из-за которых сложилась чрезвычайная ситуация. По его мнению, одна из них вызвана недостатком полномочий у властей городских округов. В результате перелива рек и каналов, подтопления полей, погибли сельскохозяйственные культуры на территории 30 муниципальных образований.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты