С начала 2017 года собаки-«таможенники» обнаружили более 30 кг янтаря

19.10.2017 18:04    © Фото: Анна Михайлова
   


Служебная собака коккер-спаниель Федя.

С начала 2017 года выявлено 78 фактов результативного применения служебных собак Калининградской областной таможни. Об этом 18 октября 2017 года рассказала заместитель начальника кинологического отдела Калининградской областной таможни Елена Обоймова.

Всего в кинологическом отделе Калининградской областной таможни несут службу 32 специалиста-кинолога и 34 специальные собаки, обученные по поиску наркотических средств, табака и янтаря.

С начала 2017 года выявлено 78 фактов результативного применения служебных собак. По факту обнаружения наркотических средств возбуждено шесть уголовных дел. Также возбуждено 80 дел об административных правонарушениях по факту обнаружения табака и янтаря – более 400 блоков табака и более 30 кг янтаря.

«В текущем году зафиксировано два случая обнаружения служебными собаками таможни контрабандного янтаря общим весом более 30 кг. Оба случая произошли на таможенном посту МАПП Мамоново-1. В 2016 году было девять случаев обнаружения собаками контрабандного янтаря общим весом свыше 90 кг», - рассказала Русскому Западу Елена Обоймова.

Собаки-«таможенники», так же, как и кинологи, работают в круглосуточном режиме на всех автомобильных пунктах пропуска. Все пункты пропуска, как рассказала замначальника кинологического отдела областной таможни, оборудованы местами для содержания служебных собак – это стационарные вольеры, выгулы и дрессировочные площадки. Службу несут немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры, ретриверы, спаниели, немецкие легавые (курцхаары).

IMG_9572.JPG
Бельгийская овчарка Тортик специализируется на обнаружении наркотиков.

«Тренируем мы собак сами, но обязательно они проходят подготовку в кинологическом центре ФТС России в Москве. Для обучения служебных собак мы используем учебные реквизиты наркотических средств, то есть версия о том, что собак кормят наркотиками, совершенно неверна. Мы используем имитаторы – белые порошочки, каждый обладает своим запахом. У каждой собаки есть любимая игрушка и обучение строится в игровой форме: игрушка пахнет особым запахом и когда собака идет досматривать машину, она как бы ищет запах своей игрушки. Собака своим поведением дает кинологу понять, что что-то не так с той или иной машиной, и уже после этого к работе приступают наши коллеги-досмотровики, то есть сам кинолог только отвечает за действие своей собаки», - отметила Елена Обоймова.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 468 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты