Алиханов и Порембский объяснили прирост собираемости налога на прибыль

20.10.2017 14:21    © Фото: Русский Запад (архив)
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов и врио министра финансов региона Виктор Порембский

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов и временно исполняющий обязанности министра финансов региона Виктор Порембский объяснили прирост собираемости налога на прибыль. 20 октября 2017 года, после заседания областного правительства, они рассказали, почему за 9 месяцев 2017 года в Калининградской области удалось собрать на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам 9 месяцев 2017 года Калининградская область увеличила собираемость налога на прибыль на 31%. Такой показатель чиновники выявили, сравнив аналогичные данные за такой же период прошлого года. Откуда в казне эксклава стало больше доходов с  налога на прибыль? В кулуарах власти и бизнеса бытует две версии: первая – силовая, по которой через суды из “бизнеса”, уходившего от налогов их всё же выжимают, вторая версия связана с субсидиями, которыми власти помогали резидентам ОЭЗ после 1 апреля 2016 года. Якобы, такие субсидии частично тоже попали под налогообложение.

 “С первым тезисом соглашусь: это просто эффективная работа налоговой [службы]”, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. Второй причиной прироста собираемости налога на прибыль, по словам Алиханова, стала миграция из “упращенцев” в обычную систему налогообложения.

“Ну и третье, это выход на период уплаты налогов первых резидентов [Особой экономической зоны], - продолжил глава Калининградской области. - Отдельные компании начинают выходить из зоны убытков, в которых они находились в последние два-три года”.

“У нас хороший прирост по филиалам, которые администрируются на федеральном уровне, на так же и местные предприятия, которые администрируются Налоговой службой в Калининградской области так же показывают неплохую динамику, - сказал Виктор Порембский, временно исполняющий обязанности министра финансов Калининградской области. – У нас снижение по предприятиям, которые входят в группы консолидированных налогоплательщиков”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 66 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты