Компании Олега Пономарёва не дают приватизировать землю в Светлогорске за 2,5% от кадастровой цены

30.10.2017 14:19    © Фото: Google Maps
   


Въезд на территорию "Светлогорского хлебокомбината".

ООО «Светлогорский хлебокомбинат» Олега Пономарёва не смогло доказать в суде первой инстанции своё право на приватизацию земельного участка в 7 772 квадратных метра по улице Пионерской, 24, в Светлогорске Калининградской области.

Решением от 23 октября 2017 года Арбитражный суд Калининградской области полностью отказал в удовлетворении требований компании.

Фирма получила 20 июня 2017 года отказ от агентства по имуществу Калининградской области. С агентством компания пыталась согласовать выкуп участка с кадастровым номером 39:17:010043:6, расположенный в Светлогорске-1. На участке располагаются производственные здания, склады, хлебозавод, проходная, пристройки, незавершённое строительство, гаражные боксы, магазин «Славянка». Компания хотела выкупить участок за 2,5% от его кадастровой стоимости, которая, согласно данным Росреестра, составляет 9 131 245,08 рубля. Выкупная цена составила бы 228 281 рублей.

Агенство по имуществу Калининградской области полагает, что у компании нет права на приватизацию, поскольку «спорный земельный участок находится в границах курорта федерального значения Светлогорск-Отрадное, он ограничен в обороте и не может быть предоставлен в частную собственность».

Суд обосновал своё решение тем, что «спорный земельный участок не подлежит приватизации, так как расположен в границах второй и третей зон округа санитарной охраны курорта федерального значения, созданного до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 406-ФЗ». Этим законом из состава осоо охарняемых природных территорий был исключён раздел лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Кроме того, по мнению суда, требование заявителя об определении цены продажи земельного участка «не имеет правового обоснования».

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Карта участка

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты