В тройке самых читающих регионов России оказалась Калининградская область

30.10.2017 18:33
   


Калининградская область стала лауреатом III Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» и вошел в тройку лидеров наряду с Москвой и Республикой Татарстан. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

О победе региона в конкурсе сообщил министр по культуре и туризму Андрей Ермак на открытии арт-пространства «Литературный квартал», которое состоялось в ТЦ «Плаза» в рамках фестиваля «Дни литературы в Калининградской области».

На один день третий этаж торгового центра превратился в арт-мастерскую, где можно было услышать живую музыку, поэтические соревнования, увидеть выступление театра «Дель», фотовыставку, поучаствовать в мастер-классах и интерактивах, сфотографироваться у 3Д-картины.

По словам Андрея Ермака, именно масштабный культурный форум «Дни литературы в Калининградской области», который с каждым годом набирает обороты, был отмечен жюри федерального конкурса и принес региону победу.

Всего в конкурсе, организованном «Российским книжным союзом» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, приняли участие проекты из 84 регионов страны.

«Областной литературный фестиваль отмечен за творческий подход к реализации проекта, охват населения и оригинальность идей, используемых для популяризации чтения. В этом году наш литературный форум объединяет более 120 мероприятий на 50 различных площадках. Приятно отметить, что литература выходит за пределы библиотек и книжных магазинов. Новое поэтическое арт-пространство, где каждый квадратный метр наполнен творчеством, тому яркий пример. Эта новая акция, уверен, сделает литературную жизнь в регионе еще более насыщенной и активной и внесет свой вклад в развитие чтения», - сказал Андрей Ермак.

Торжественная церемония награждения лауреатов III Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» состоится 16 ноября 2017 года в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

(с) ИА Русский Запад/ам