Стало известно, как “Большой Брат” проследит за ЖКХ Калининграда (инфографика)

31.10.2017 15:06    © Фото: Пётр Старцев
   


Система мониторинга и контроля жилья рассчитана не только на ЖКХ, но и на строительство

В правительстве Калининградской области представили новую электронную систему наблюдения и контроля за жильём и строительством: 31 октября 2017 года о программном обеспечении “Цифровой контроль” на пресс-конференции в правительстве эксклава журналистам рассказала Елена Серая, министр регионального контроля Калининградской области.   

“Первые результаты мы планируем получить уже в декабре 2017 года, - сказала Елена Серая, министр регионального контроля и надзора Калининградской области. – В первом квартале [2017 года] мы тоже получим результаты, чтобы их откорректировать и распространить”.

Комплекс состоит из замкнутой системы сенсоров и датчиков “Цифровой контроль”. Им управляют с помощью специализированного программного обеспечения. Комплекс создан для ежедневного контроля за физическим износом зданий, всеми видами состояния коммуникаций ЖКХ, температурой, шумом, газами, запылённостью. Ещё одна сфера применения новой системы – строительство. Система удалённого мониторинга “Цифровой контроль” создаётся чтобы определять источники шума, вибрации, загрязнения и уровня токсичных газов на объекте строительства, либо рядом с ним. Это необходимо чтобы выявить индикаторы риска, а в конечном итоге – получить основания для проверок сомнительных объектов.

Систему разработали выпускники БФУ им. Канта - программист Александр Пузаков и экономист, менеджер проекта Константин Иванов. По их словам, данные от датчиков в домах должны поступать в единую локальную сеть, а уже потом – в систему мониторинга к контроля жилья. Как пояснили в министерстве регионального контроля и надзора, закрытая сеть, по которой должна распространяться эта информация, состоит из двух групп устройств - требующих подключения к сети питания и автономных. Последние – это сенсоры и датчики, оснащенные источниками питания.

Схема сети системы мониторинга состояния жилья и строительных объектов, от датчика на стене - до администратора


Система мониторинга и контроля жилья.jpg

“Подключаемые устройства участвуют в поддержании самоорганизующейся сети, - говорится в официальном сообщении правительства Калининградской области. - Они являются ключевыми устройствами в сети и обеспечивают покрытие здания беспроводной сетью. На самих устройствах могут быть установлены любые датчики для постоянного сбора информации”.

Начать внедрение системы мониторинга предполагается с установки 3G-модемов. По одному – в каждом доме, участвующем в пилотном проекте. С датчиков в квартирах и местах общего пользования помощью данного устройства, собранные данные сети должны передаваться на сервер хранения. Разработчики сообщили, что пока хватит по одному серверу на каждый город региона.

“При наличии технической возможности, если покрытие сети включает в себя сервер хранения, данные можно передавать внутри сети не используя сеть интернет, - говорится в описании проекта. -  Автономные устройства, сенсоры и датчики, участвуют в измерении основных показателей объекта (жилого дома, официального учреждения, офиса частной компании – прим. “Русского Запада”), попавшего под контроль”. Устройства, сенсоры и датчики в сети располагаются в 100 метрах от подключаемых модулей.

“Объекты сети включаются только в момент измерения и передачи данных, что сводит их энергопотребление к минимуму, - продолжили в министерстве регионального контроля и надзора.Устройства, сенсоры и датчики могут быть свободно перемещены в пределах здания”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 382 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты