Экс-замминистра природных ресурсов и экологии подозревают в служебном подлоге

31.10.2017 16:32    © Фото: Алексей Шабунин
   


Следственными органами СК РФ по Калининградской области в отношении бывшего заместителя министра природных ресурсов и экологии Калининградской области и одного из его подчиненных возбуждено уголовное дело о служебном подлоге. Об этом сообщает Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко.

По версии следствия, с февраля по март 2017 года подозреваемый, занимая должность замминистра природных ресурсов и экологии области – начальника департамента лесного хозяйства и использования объектов животного мира (уволен с должности в марте текущего года), получил информацию о незаконной порубке лесных насаждений на особо охраняемой территории Чистопрудинского участкового лесничества Нестеровского лесничества и о наличии в производстве отделения полиции по Нестеровскому району МО МВД России материала процессуальной проверки по данному факту.

Для того, чтобы скрыть преступление и избежать для себя неприятных последствий, чиновник решился на подлог. Для этого он дал указание своему подчиненному – начальнику отдела организации охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесопользования департамента лесного хозяйства и использования объектов животного мира регионального Минприроды, внести заведомо ложные сведения в ранее составленный акт приема-сдачи работ, проведенных на лесных участках Нестеровского лесничества.

Сотрудник, действуя по указанию своего непосредственного руководителя, выполняя роль исполнителя преступления, внес изменения в данный акт, умышленно указав в нем сведения о якобы проведенной работе по очистке от захламленности в рамках обеспечения пожарной безопасности в лесах Чистопруденского участкового лесничества, а именно в том выделе, где была совершена несанкционированная порубка.

Впоследствии документ, содержащий ложные сведения, был предоставлен по запросу в отдел полиции по Нестеровскому району МО МВД России, приобщен к материалам процессуальной проверки по факту незаконной порубки и на основании него принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В настоящее время по месту жительства и работы подозреваемых проведены обыски, изъят ряд документов, имеющих значение для доказывания по уголовному делу, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств расследуемого преступления.

Расследование уголовного дела продолжается. 

(с) ИА Русский Запад/ам