Александр Пятикоп: глава города и председатель горсовета должны избираться всем населением

05.11.2017 09:46    © Фото: Пётр Старцев
   


Александр Ярошук, глава города

Депутат Госдумы России Александр Пятикоп заявил, что глава города и председатель горсовета должны избираться всем населением. 3 ноября 2017 года он высказался за прямые выборы и расширение народовластия в городе Калининграде.

“Я считаю, что глава города и председатель городского совета должны избираться всем населением, - заявил Александр Пятикоп, депутат Госдумы РФ. - Но есть основной закон и я подчиняюсь этому закону. Выдвигайте, пожалуйста, там же конкурсная комиссия и я так понимаю, после объявления там будут и самовыдвиженцы”.

“Жители Калининградской области не обсуждают вопросов ответственности, - продолжил Пятикоп. - Никто не обсуждает, за что отвечает губернатор, за что - депутаты. Их просто выбрали, это власть. Власть работает эффективно, либо не эффективно. Никто не сказал, что мол, такая проблема, а можно избирать мэра по-другому? Нам люди говорят: “Нам нужно, чтобы вопросы были решены, поэтому мы выбираем власть”. Но я считаю, что более широкое народовластие, когда прямые выборы, но это моё личное мнение”.  

Эти заявления прозвучали на брифинге законотворца, в Общественной палате Калининградской области, 3 ноября 2017 года.

© ИА Русский Запад/пс