Депутат Госдумы дал рецепт борьбы против потопов в Калининграде

05.11.2017 16:34    © Фото: Пётр Старцев
   


Подтопление в Калининграде, на ул. Судостроительной

Депутат Госдумы Александр Пятикоп дал рецепт борьбы против потопов в Калининграде без 100 миллионов рублей, которых прося у губернатора Антона Алиханова муниципальные служащие. 3 ноября 2017 года, на брифинге в Общественной палате региона Пятикоп сказал, что в Калининграде сейчас простаивает без дела 5 современных иностранного машин для откачки воды и до сих не отыграна их закупка.


“На территории города Калининграда, я знаю, существует пять высокопроизводительных машин иностранного производства - это целый комплекс, - заявил Александр Пятикоп, депутат Государственной Думы России. - Их достаточно. Вопрос в другом: это услуга, которая может быть отыграна. Они здесь находятся и часть из них в бездействии в “Водоканале” и у “Калининградстройинвеста”. Бизнес может закупить эти машины, нужен только рынок сбыта. Не проблема привезти и отечественные и импортные. Вопрос упирается вто, что, мол, давайте выделим больше средств. К сожалению, деньги у города Калининграда есть только-только на функционирование. Нельзя же по каждой позиции увеличивать нагрузку на обслуживание”.

Депутат Госдумы РФ напомнил, что есть режим чрезвычайной ситуации, в котором работает соответствующая межведомственная комиссия и предложил задействовать её активнее. Пятикоп подчеркнул, что подтоплений в Калининграде можно избежать, если чаще заниматься текущим ремонтом дорог и гидротехнических сооружений. В том числе, ливнёвой канализации. Парламентарий предложил привлечь к решению проблемы подтоплений механизмы частно-государственного партнёрства, разместив государственный заказ на соответветствующие работы на открытых платформах


© ИА Русский Запад/пс