В центре Калининграда бывший осужденный дал взятку сотруднику УФСИН

07.11.2017 13:41    © Фото: Алексей Шабунин
   


УФСИН на ул. Ушакова в Калининграде

В Калининграде возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего мужчины, давшего взятку в размере 30 тыс. руб. сотруднику регионального УФСИН. Об этом сообщила Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко.

Вечером 2 ноября 2017 года в кафе, расположенном в ТЦ «Кловер» на площади Победы, калининградец лично передал взятку старшему оперуполномоченному по особо важным делам отдела собственной безопасности регионального УФСИН.

Старший инспектор пресс-службы УФСИН России по Калининградской области Е.В. Курбатова сообщила, что взяткодатель в сентябре 2017 года освободился из мест лишения свободы. 36-летний мужчина предложил представителю уголовно-исполнительной системы вознаграждение за помощь знакомому осужденного, отбывающего наказание в ИК-7 Гвардейска, чтобы тот продолжал находиться в пенитенциарном учреждении Калининградской области, а не отправился в колонию-поселение Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Известно, что задержанный после освобождения из исправительной колонии, целенаправленно искал встречи с сотрудником ОСБ Управления. Для достижения договоренности он предлагал в качестве взятки 30 тыс. руб. В назначенный день и время состоялась встреча под наблюдением ОСБ УФСИН. Мужчина был задержан по условному знаку сотрудника УИС региона сразу после передачи денег», - сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Кловер_сити_центр_борщ_и_сало_табаско.jpg

ТЦ "Кловер" на площади Победы в Калининграде. Фото: Алексей Шабунин

Все материалы по данному факту были переданы в СУ СК РФ по Калининградской области для дальнейшего рассмотрения и принятия процессуального решения.

В следственном отделе по Центральному району города Калининграда СУ СК России по Калининградской области в отношении калининградца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Дача взятки за совершение заведомо незаконных действий».

«В настоящее время мужчина задержан, допрошен в качестве подозреваемого, дал признательные показания, ему предъявлено обвинение. По ходатайству следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко.

Расследование уголовного дела продолжается.

(с) ИА Русский Запад/ам