В домах на Гайдара и Машиностроительной начался монтаж белорусских лифтов

09.11.2017 11:47    © Фото: Оксана Астахова, Фейсбук
   


Первая партия лифтов с белорусского предприятия «Могилевлифтмаш»

В Калининград прибыла первая партия лифтов с белорусского предприятия «Могилевлифтмаш». Подрядчик приступил к монтажу лифтов в дома по ул. Гайдара,95 и ул. Машиностроительная,60 и 62. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук сообщила руководитель Фонда капремонта Калининградской области Оксана Астахова.

Вторая подрядная организация ожидает прибытие лифтового оборудования отечественного производства в ближайшее время. Эти лифты будут установлены по следующим адресам: бульвар Шевцовой, 38-40 и 58, ул. Интернациональная, 27-31; ул.Батальная,70; ул.Иванихиной, д.1 и 3.

Ранее Оксана Астахова сообщала, что обедителем конкурса на ремонт лифтового оборудования стал отечественный производитель - Карачаровский механический завод из Москвы.

Согласно договору, дверные проемы в лифтах должны быть широкие дверные проемы (80 см), чтобы ими могли без помех пользоваться малобильные группы населения и мамы с колясками. Кроме того, эти лифты бесшумные и скоростные, их грузоподъемность составляет не менее 400 кг.

«Мы торопим подрядчиков и требуем соблюдения сроков исполнения контракта, так как 24 новых лифта в рамках программы капремонта-2017 должны быть установлены во всех запланированных домах до Нового года. Напомню, что в текущем году новое лифтовое оборудование уже появилось в 5 жилых зданиях областного центра», - сообщила Оксана Астахова.

В настоящее время, по словам руководителя регионального Фонда капремонта, вместе с областным правительством рассматривается возможность запуска в 2018 году масштабной программы по замене в Калининграде более 200 лифтов, с рассрочкой платежа за их установку на три года.

Всего с начала 2017 года в домах Калининграда заменили 10 лифтов и в настоящее время в работе находятся еще 24 лифта.

(с) ИА Русский Запад/ам