Женщину оштрафовали на 15 тысяч рублей за ложный донос об изнасиловании

09.11.2017 14:14    © Фото: Русский Запад
   


36-летнюю жительницу Калининграда оштрафовали на 15 тыс. руб. за ложный донос об изнасиловании. Об этом сообщила Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко.

Следствие установило, что 20 сентября 2017 года женщина обратилась в полицию с заявлением о якобы совершении в отношении нее насильственных действий сексуального характера знакомым. Калининградка обвинила в совершении преступления своего 22-летнего знакомого.

Однако в ходе проверки подтверждений данному факту не нашлось, и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Позже калининградка признала, что интимная близость произошла между ней и знакомым по обоюдному согласию и в состоянии алкогольного опьянения. Затем по пути домой на женщину напали и похитили мобильный телефон. Она почему-то решила, что нападавшим был ее знакомый, и от обиды сообщила в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о половом насилии.

Русский Запад ранее писал о том, что в случае  признания женщины виновной в инкриминируемом преступлении, ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Однако, в ходе предварительного следствия и в суде женщина в полном объеме признала себя виновной в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. 

Приговор суда калининградка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления», и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. руб.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтены признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Приговор в законную силу не вступил. 

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 129 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты