Эксперт БФУ им. И. Канта прокомментировал исчезновение пятен на Солнце

15.11.2017 15:50
   


Руководитель Астросообщества БФУ им. И. Канта Алексей Байгашов прокомментировал одну из самых обсуждаемых в последние дни тем -  исчезновение пятен на Солнце. Об этом сообщает пресс-служба БФУ им. И. Канта.

По словам эксперта, цикл Швабе-Вольфа, которым характеризуется солнечная активность, длится в среднем 11 лет и отсчитывается от одного максимума активности до последующего с минимумом посередине, к которому как раз сейчас Солнце и приближается.

«С точки зрения наблюдений солнечная активность характеризуется темными пятнами, протуберанцами, корональными дырами и другими явлениями, происходящими на поверхности звезды, вызванными локальным изменением ее электромагнитного поля, - рассказывает руководитель Астросообщества БФУ им. И. Канта Алексей Байгашов. - Исходя из данных наблюдений последних дней видно, что количество пятен резко начало убывать и, в конце концов, полностью исчезло на той стороне, которая обращена к Земле. В результате имеем очередное подтверждение теории данными наблюдений. Это важно, поскольку от Солнца зависит жизнь на нашей планете, и тот факт, что ученым удается предсказывать поведение светила, еще раз доказывает, что будущее за наукой!».

Алексей Байгашов отмечает, что несколько преждевременно говорить об общем снижении активности Солнца, поскольку корональные дыры на его поверхности присутствуют, то же касается и протуберанцев. Проще говоря, меньше греть и светить Солнце не станет. 

(с) ИА Русский Запад/ам