Закон о продлении режима ОЭЗ в Калининграде принят Госдумой во втором чтении

16.11.2017 13:04    © Фото: Анна Михайлова
   


Госдума РФ, Москва

Госдума РФ приняла во втором чтении закон о продлении режима ОЭЗ в Калининградской области. Режим будет действовать до 31 декабря 2045 года включительно. Об этом сообщает ТАСС.

Также предполагается сокращение с 60 до 45 дней сроков госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов, распространение режима свободной таможенной зоны на территории Калининградской области на акватории морских портов, отмена утилизационного сбора на сельхозтехнику и строительную технику не старше трех лет.

Предлагается установить минимальный размер инвестиций для получения статуса резидента ОЭЗ в 10 млн руб. для проектов в сфере здравоохранения и фармацевтики и в 1 млн руб. - для IT-сферы.

Для иностранцев планируется ввести электронные визы сроком до 8 дней при условии подачи заявки за три дня, при оформлении которых резиденты ОЭЗ будут освобождены от консульского сбора.

Предлагается также снизить для проектов, реализуемых не территории ОЭЗ, сроки проведения государственной экологической экспертизы с трех месяцев до 45 дней.

Резидентов ОЭЗ Калининградской области также планируется освободить от НДС на экспортные товары, а для товаров, ввезенных с территории Калининградской области, отсрочить уплату НДС на 180 дней.

Товары, ввозимые в регион, предполагается освободить от пошлин, налогов и нетарифного регулирования.

Резидентам ОЭЗ станет доступна компенсация расходов на железнодорожный транспорт, а также нулевая ставка налога на прибыль на протяжении первых шести лет работы в ОЭЗ.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты