“Автотор”: МУП “Чистота” устроила в Облдуме бой

16.11.2017 16:03    © Фото: Пётр Старцев
   


На заводе "Автотор" в посёлке Переславское Зеленоградского района Калининградской области

Представитель “Автотор-Холдинга” Валерий Горбунов рассказал, что представители калининградского предприятия “Чистота” устроили в Облдуме бой. 15 ноября 2017 года представитель завода сообщил о возобновлении обсуждения закупок новых коммунальных машин. Чиновникам, по словам Горбунова, предложили закупить их у местного производителя, но денег на новую технику не нашлось.

“Одно дело техническая готовность, другое – экономическая, - рассказал Валерий Горбунов председатель совета директоров “Автотор-Холдинга”. – Нам говорят: “Пусть МУП “Чистота” купит для всех муниципалитетов коммунальные машины”. А они [представители “Чистоты”] вчера на думе сидели, обсуждали. Они устроили там бой, в полном смысле слова. Всё хорошо, только не хватает маленького пустяка – денег. Сказать, сколько и каких машин закажут, нельзя”.

Евгений Петухов руководитель проекта Hyundai Kia в Автоторе.jpg

Евгений Петухов руководитель проекта Hyundai / Kia на "Автоторе"

“У нас уже сегодня есть опыт: мы делали бункеровозы, мусоровозы, рефрижераторы, фургоны различного назначения с гидробортами, перечислять можно долго, - заявил Евгений Петухов, руководитель проекта Hyundai/ Kia в “Автоторе”. – Многое из этого мы либо запустили, либо отработали в пилотном производстве. По заказу мы действительно готовы  сделать всё, потому что у нас есть основа: шасси, конструкторская документация, чтобы надстроить шасси абсолютно любой модификации”.


На сборке новых грузовиков Hyundai, в Калининградской области (завод "Автотор")

Переговоры о возобновлении производства специального транспорта для федеральных, в том числе силовых, служб, по словам Петухова, ведутся. Темой диалога “Автотора” с федералами стало производство спецтранспорта в 2018 году. Причём, речь о сборке именно в Калининградской области.

Валерий Горбунов и Эдуард Батанов.jpg

Валерий Горбунов и Эдуард Батанов

“Действительно, покупателем может быть и Калининградская область и муниципальное образование, - сказал Эдуард Батанов, первый заместитель председателя правительства региона. – Но я так понимаю, масштабы продаж на этом не заканчиваются. Можно продавать на всю территорию Российской Федерации, поэтому мы не единственный заказчик. Это и федеральные органы могут быть, “линейка” большая, а способ один, он известен, 44-ФЗ (Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" – прим. Русского Запада)”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 471 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты