Депутаты хотят вновь решить проблему пробок на площади Василевского

27.11.2017 18:37    © Фото: Алексей Шабунин
   


Сложная дорожная ситуация вокруг площади Василевского.

Проблеме транспортных пробок на площади Василевского в Калининграде посвятили сегодня, 27 ноября 2017 года, часть заседания комиссии по градорегулированию и землепользованию депутаты городского Совета Калининграда.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запад», вопрос возник при обсуждении проекта муниципальной Программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса городского округа «Город Калининград» на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».

Депутат Игорь Плешков, изучая проект бюджета на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов, заметил: «Мы три года не будем ничего не делать по установке светофоров? На три года не заложено ничего?!»

Заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда Юрий Кондратьев, докладывавший на комиссии этот вопрос, подтвердил этот факт, сославшись на то, что в будущем, при уточнении бюджета, деньги, возможно, появятся.

«На кольце на площади Василевского ничего не будем делать?» - подхватил тему председатель городского Совета Калининграда Андрей Кропоткин

«Пока нет», - ответил Юрий Кондратьев.

«Бесполезно», - флегматично, но в то же время решительно, заметил депутат Андрей Шумилин.

«В городе есть служба, которая пытается анализировать изменение движения транспорта?» - не сдавался депутат Игорь Плешков.

«У нас документы есть, они разработаны, я за полчаса их не расскажу! – резко среагировал Юрий Кондратьев. - Адаптивная система гарантированного положительного результата не даст. Адаптивную систему надо организовывать в больших масштабах, чем на одной развязке, тогда будет результат».

«Мы два года назад мы сделали прекрасную транспортную развязку, заплатили 50 или 70 млн рублей, проектная организация с большими профессорами нам это дело всё спроектировали, - стал уходить в историю Андрей Кропоткин. - В конечном счёте, произошла ошибка. Наверное, на этапе проектирования. Потому что они сделали съезды, где их не надо было делать. У нас раньше было лучше, когда крестообразная была. Никогда не было столько пробок, сколько после реконструкции. Кто будет за это отвечать? Мне кажется, тогда надо претензии предъявлять?»

«Кто у нас отвечает за правильную работу светофоров? – вновь стал накалять атмосферу депутат Игорь Плешков. - Нет такого человека! Я возьму этого человека, выведу его и покажу. Два дня назад запустили новый торговый центр, Невского два дня стоит, никто не может проехать».

«В городе много светофоров, которые стоит подкорректировать во временных показателях. Я сам на улице Александра Невского стоял в этой пробке три часа. Там ещё была «тёмная пятница», - завёлся той же темой председательствовавший на комиссии Евгений Верхолаз, рассказав, что тоже съездил на открытие гипермаркета «Леруа Мерлен».

«У нас есть контракт на обслуживание светофорных объектов. Они не самостоятельно меняют режимы работы светофоров. Производят обследование и обсчитывают новые режимы», - почти обиделся Юрий Кондратьев, рассказывая положение дел.

«К кому обращаться?» - в конце концов, тоже спросил о светофорах Евгений Верхолаз.

«Надо взять этого человека и вывести его на перекрёсток», - опять распалился Игорь Плешков.

«Стоят по полчаса и больше», - парировал Юрий Кондратьев.

«То есть, по этому вопросу обращаться к вам?» - давил всё больше Евгений Верхолаз.

«Обращаться на комитет городского хозяйства, фамилия – Машков Владимир Николаевич, исполняющий обязанности председателя комитета», - прикрылся, как щитом, своим начальником Юрий Кондратьев.

«Мы все не специалисты в этих вопросах», - отступил Евгений Верхолаз.

Но Юрий Кондратьев уже обиделся всерьёз: «Комитет городского хозяйства в проектировании площади Василевского не принимал участия. Мы получили готовый объект».
заседание комиссии.JPG
Слева направо: депутаты Андрей Кропоткин, Евгений Верхолаз и Андрей Шумилин.

Это было ошибкой. Евгений Верхолаз напомнил об известном монологе Аркадия Райкина о коллективной ответственности за общее дело: «Это как костюм. К пуговицам претензий нет?»

«Такое ощущение, что вы на Луне живёте, - вдруг разошёлся до этого пребывавший в более-менее благодушном настроении Андрей Шумилин. - Вы же ездите по городу, что, не видите, что там происходит, пробка стоит до Центрального рынка?»

Юрий Кондратьев не стал возражать.

«Пробки только ещё ухудшились», - резюмировал Андрей Кропоткин.

Доклад Юрия Кондратьева приняли сведения и решили заслушать этот вопрос ещё раз с участием специалистов и председателя комитета.

На брифинге для журналистов Андрей Кропоткин уточнил, что надо разбираться в том, кто виноват в постоянных заторах вокруг площади Василевского. Он не исключил предъявления претензий. Но это «должна делать администрация Калининграда».

 

(с) ИА Русский Запад/аш