Антон Алиханов и глава «Газпрома» договорились о вводе в эксплуатацию новых резервуаров ПХГ

27.11.2017 19:10    © Фото: gazprom.ru
   


Алексей Миллер и Антон Алиханов, 27 ноября 2017 года, Санкт-Петербург

27 ноября 2017 года на встрече в Санкт-Петербурге глава Калининградской области Антон Алиханов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер договорились о вводе в эксплуатацию двух новых подземных резервуаров Калининградского подземного хранилища газа (ПХГ) в декабре 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области со ссылкой на управление информации «Газпрома».

В 2017 году на развитие системы газоснабжения самого западного российского региона «Газпром» направил 33,6 млрд руб.

Ввод в эксплуатацию новых мощностей ПХГ позволит при их полном заполнении увеличить объем оперативного резерва газа в ПХГ более чем в два раза — с 70 до 156 млн кубометров.

Для диверсификации способов доставки газа в Калининградскую область «Газпром» продолжает строительство морского терминала по регазификации сжиженного природного газа. Реализация проектов значительно укрепит энергетическую безопасность региона.

В октябре 2017 года компания завершила сооружение двух газопроводов-отводов к городам Гусеву и Советску, что повысило надежность газоснабжения ТЭС Маяковской и Талаховской.

Также на встрече в северной столице была отмечена активная работа «Газпрома» в вопросе газификации Калининградской области, которая позволила увеличить уровень газификации в 2002–2016 годах с 41% до 80,1% (в среднем по России – 67,2%).

В 2017 году компания продолжает реализацию проектов по строительству двух межпоселковых газопроводов в Краснознаменском городском округе. Одновременно ведется работа по проектированию еще двух газопроводов — около Краснознаменска и в Нестеровском районе.

Темой обсуждения сторон стали и перспективы развития рынка газомоторного топлива в регионе. Сейчас на территории области действуют четыре газозаправочных объекта «Газпрома» — одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (г. Калининград) и три передвижных автогазозаправщика (ПАГЗ), которые базируются на специально построенных площадках – в городах Багратионовске, Черняховске и Советске.

До конца 2017 года компания планирует завершить строительство площадки для размещения ПАГЗ на Советском проспекте в Калининграде.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты