Санитарный беспредел обошёлся сыроделам в 10 тысяч рублей

04.12.2017 12:46    © Фото: googlemaps
   


Сыродельная мануфактура находится в жилом квартале

Санитарный беспредел обошёлся сыроделам из города Немана в 10 тысяч рублей. Об этом 4 декабря 2017 года сообщили в прокуратуре Калининградской области. Штраф в 10 тысяч рублей присудили мануфактуре, которая систематически нарушает требования эпидемиологического законодательства России.

Главного технолога пищевого предприятия оштрафовали на 500 рублей, а его мануфактуру на 10 тысяч рублей, за нарушения требования санитарно-эпидемиологического законодательства. Прокуратура выявила, что неманская фабрика на улице Победы, находится на расстоянии менее 100 м от жилого дома. У мануфактуры, где делают сыр, по данным прокуратуры, нет проекта обоснования санитарно-защитной зоны и результатов производственного контроля производственных факторов на границе санитарно-защитной зоны.

“Контейнеры с крышками  для сбора мусора на асфальтированной или бетонированной площадке также отсутствуют, - продолжили в пресс-службе прокуратуры Калининградской области. - Бытовые помещения не оборудованы по типу санпропускника, в них нет душевых; туалет не оборудован шлюзом, снабженным вешалками для санитарной одежды, раковинами с подводкой горячей и холодной воды через смеситель; для ручной мойки разборных деталей оборудования используется ванна для прессования сыра”.

Прокуратура, по её же данным, выявила, что на фабрике нет микробиологического контроля за эффективностью пастеризации не проводится, да и производственная лаборатория на предприятии отсутствует. В результате, не соблюдается периодичность производственного контроля, а каждая партия сырого молока исследуется только на содержание жира, белка.

“В связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства прокурор города возбудил в отношении предприятия и главного технолога дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения)”, - подытожили в прокуратуре региона.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 209 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты