Биогаз с полигона ТБО под Калининградом предложили перерабатывать в электричество

05.12.2017 13:09    © Фото: Алексей Шабунин
   


Свалка в поселке А. Космодемьянского

Станцию активной дегазации предложено установить на полигоне ТБО в поселке им. А. Космодемьянского для переработки биогаза в электричество. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

4 декабря 2017 года под руководством министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Олега Ступина прошло рабочее совещание с  ООО «Новый Свет-ЭКО» - подрядчиком, который в рамках федерального приоритетного проекта «Чистая страна» проводит рекультивацию полигона ТБО в поселке Космодемьянского.

В ходе встречи поступило предложение о создании на полигоне станции активной дегазации за счет инвестора  - объект возобновляемой энергии, работающий на «свалочном» биогазе.

По словам Олега Ступина, такое предложение весьма интересное, а подобная практика давно является обязательной при проведении рекультивации объектов захоронения отходов в Европе и уже применяется в России, в частности, в Ленинградской области.

«Но необходимо, чтобы специалисты проработали возможность реализации этого предложения на текущем этапе работ по рекультивации полигона отходов, а также ряд других технических и юридических аспектов проекта», – отметил министр.

Рекультивация полигона в поселке имени А. Космодемьянского, а также ещё одного калининградского объекта – золоотвала «Дарита», - производится в рамках приоритетного проекта «Чистая страна».

На эти цели в 2017-2018 годы регион получает из федерального бюджета 473,9 млн руб., софинансируя из областной казны 279 млн руб.

После завершения рекультивации полигона в поселке Космодемьянского власти инициируют обращение об исключении этого объекта из списка горячих точек ХЕЛКОМ, как существенного загрязнителя бассейна Балтийского моря.

(с) ИА Русский Запад/ам