Пассажиропоток на российско-польской границе за год снизился на 9%

20.12.2017 12:19    © Фото: Анна Михайлова
   


Погранпереход Багратионовск - Безледы

19 декабря 2017 года на польской стороне пункта пропуска Багратионовск-Безледы состоялась очередная рабочая встреча представителей Калининградской областной таможни и Варминьско-Мазурского таможенно-налогового управления в г. Ольштын, на которой были подведены итоги работы на границе за 11 месяцев 2017 года. Об этом рассказали в Отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

С начала 2017 года границу с Польшей пересекли около 3,5 млн человек, 1,9 млн легковых автомобилей, 34 тыс. грузовиков и 16,5 тыс. автобусов.

По сравнению с 2016 годом пассажиропоток снизился на 9%, а количество легкового транспорта уменьшилось на 11%. Зато количество автобусов, пересекающих границу, увеличилось на 27%, а грузовых машин – на 23%.

В рамках встречи таможенники и пограничники обсудили возможности взаимодействия в условиях пиковых нагрузок – во время новогодних и рождественских праздников, когда калининградцы сначала массово выезжают на отдых в Польшу и другие страны Европы, а затем возвращаются обратно.

В этот период российско-польские пункты пропуска работают с превышением проектной пропускной способности в несколько раз, поэтому перед государственными органами стоит весьма непростая задача: не снижая уровня контроля обеспечить ритмичность пересечения границы.

Что касается предстоящего ЧМ-2018, матчи которого также пройдут в Калининграде, участники встречи договорились собраться в начале следующего года и подробно обсудить взаимодействие.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты