Горсовет Калининграда наградит грамотой Александра Ярошука

20.12.2017 13:53    © Фото: Алексей Шабунин
   


Александр Ярошук, Андрей Кропоткин (справа).

Комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности городского Совета Калининграда сегодня, 20 декабря 2017 года, рекомендовала городскому Совету на ближайшем заседании наградить Почётной грамотой главу Калининграда Александра Ярошука. Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», голосование было единогласным.

Заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин, являющийся также председателем комиссии, пояснил, что представление о награждении внёс председатель городского Совета Калининграда Андрей Кропоткин (он также присутствовал на этом заседании, но покинул зал до рассмотрения этого вопроса).

«Каждый депутат имеет право предлагать раз в году предлагать достойных людей для награждения одной грамотой и одной благодарностью, - прокомментировал на брифинге для журналистов сразу после заседания Андрей Шумилин решение комиссии. - У него работы проделан такой воз и маленькая тележка. Я не знаю, как он до сих пор ещё в нормальной физической форме, Александр Георгиевич. Каждый день новые вводные, новые сверхзадачи. Знаете, по мне, так ему вообще можно было в раз неделю грамоту давать за какие-то там особые боевые заслуги».

заседание комиссии.JPG
Заседание комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности городского Совета депутатов Калининграда. На месте председательствующего - Андрей Шумилин.

Он также категорически опроверг предположение «Русского Запада», что награждение может быть воспринято общественностью как традиционный жест доброй воли со стороны городского Совета перед уходом со своего поста. Так было в декабре 2017 года, например, с главным архитектором Калининграда Вячеславом Генне. Ему была вручена Почётная грамота, после чего он покинул свой пост, перейдя на работу советником губернатора Калининградской области.

«Это старый такой партийный принцип, когда людей награждают перед пенсией медалями и грамотами. Но в нашем случае человек только выбрался», - сказал Андрей Шумилин.

Заместитель председателя Горсовета также подчеркнул, что Александр Ярошук использовал свои личные средства для «решения» некоторых важных для города вопросов.

«Вы все знаете его как человека, искренне любящего город и калининградцев. Это (награждение Почётной грамотой. – Прим. РЗ) справедливо», - подчеркнул Андрей Шумилин.

Решение комиссии не является обязывающим для городского Совета депутатов Калининграда, но в большинстве случаев решения Совета совпадают с решениями его комиссий.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1114 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты