Студентка училища в Праге добилась от ПФР возобновления выплаты пенсии по потере кормильца

20.12.2017 16:34    © Фото: morguefile.com
   


Прага, Чехия

Уроженка Гвардейского района, которая год назад стала студенткой Чешского высшего технического училища в Праге, добилась через прокуратуру возобновления выплаты пенсии по потере кормильца. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

С мая 2001 года девушка получала пенсию по потере кормильца в связи со смертью отца. В 2015 году она достигла совершеннолетия, и выплата пенсии прекратилась.

В сентябре 2016 года девушка поступила в училище в Праге, однако, районное отделение управления пенсионного фонда отказало ей в возобновлении выплаты пенсии по потере кормильца в связи с отсутствие направления на обучение в иностранное образовательное учреждение.

Законодательство РФ в области образования не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями. При этом реализация гражданином РФ права выбора образовательного учреждения предполагает возможность обучения, как в российском, так и в иностранном учебном заведении.

«По результатам проверки прокуратура района пришла к выводу о том, что, поскольку заявительница не достигла возраста 23 лет, то выплата пенсии по случаю потери кормильца ей должна быть возобновлена с момента начала обучения», -  сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В связи с этим прокурор Гвардейского района направил в суд исковое заявление  с требованием обязать управление ПФР в Гвардейском районе (межрайонное) возобновить девушке выплату пенсии по случаю потери кормильца.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время заявительница получает положенные ей выплаты.

(с) ИА Русский Запад/ам