Алиханов: технологию цифрового контроля можно было бы использовать в ситуациях с подтоплениями

21.12.2017 10:55    © Фото: правительство Калининградской области
   


Вся информация с датчиком стекает в ситуационный центр "Безопасный город"

20 декабря 2017 года в ходе посещения ГКУ «Безопасный город» глава региона Антон Алиханов сообщил о запуске в Калининградской области первой в стране системы удаленного мониторинга в сфере жилищного и строительного надзора. В будущем не исключено использование технологии цифрового контроля в сельском хозяйстве и в ситуациях с подтоплениями. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В ситуационный центр «Безопасный город» будет стекаться информация с датчиков, которые установили на жилых и строительных объектах в рамках пилотного проекта «Система мониторинга «Цифровой контроль»». Первые устройства 19 декабря 2017 года установили в Ленинградском районе областного центра.

По словам Антон Алиханова, в реформе контрольно-надзорной деятельности важно уйти от карательной функции и перейти на риск-ориентированный подход. Датчики на объектах позволят обнаружить сложные ситуации, не доводя их до техногенных катастроф, что позволяет локализовать проблему небольшими средствами.

Сейчас проект используется в сфере жилищного, строительного и лицензионного контроля. В ближайшее время он будет внедрен и в работу природоохранных служб для осуществления экологического надзора: за оборотом мусора и незаконными рубками. Губернатор Калининградской области не исключил дальнейшего использования технологии цифрового контроля и в сельском хозяйстве, а также в ситуациях с подтоплениями в области.

«Мы могли бы через эти датчики оперативно узнавать об уровне воды, чтобы не дожидаться звонков обеспокоенных жителей, а быть в курсе и максимально быстро подключать ответственные за решение проблемы службы», - подчеркнул губернатор.

«В «Безопасный город» в режиме реального времени поступают данные, например, о температурах в жилых помещениях, подачах электроэнергии, загрязнениях воздуха. Их анализ позволяет оперативно информировать аварийные службы и управляющие компании в случае возникновения внештатной ситуации, что в свою очередь позволяет купировать риски для населения на этапе их возникновения», – сказала министр регионального контроля (надзора) Елена Серая.

(с) ИА Русский Запад/ам