В январе 2018 года планируется открыть набор общественных инспекторов по новой программе общественного экологического контроля. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.
По словам министра природных ресурсов и экологии области Олега Ступина, к работе в рамках новой программы могут присоединиться все неравнодушные и заинтересованные жители региона.
«Набор в общественные инспекторы планируется открыть в январе, после того, как программа получит концептуальное оформление. Важно, чтобы общественные инспекторы хорошо разбирались в природоохранном законодательстве. Для них будут организованы обучающие семинары, разработаны методические материалы», – сказал Олег Ступин на заседании Совета по природопользованию, которое прошло 20 декабря 2017 года.
По мнению министра, внедрение новой программы увеличит полномочия общественных организаций. Кроме того, в ведомстве рассчитывают, что общественники помогут воздействовать на муниципальные администрации в решении экологических проблем.
Общественным инспекторам по охране окружающей среды предлагается осуществлять контроль за незаконным размещением мусора и оборотом бытовых отходов. В дальнейшем сферу их деятельности планируется расширить, включив также контроль в сфере лесных отношений и добычи недр.
«Полномочия общественного инспектора по охране окружающей среды позволяют участвовать в проводимых министерством проверках, рассматривать административные дела и самостоятельно обследовать некоторые территории. Не исключено, что самые активные и эффективные инспекторы пополнят кадровый резерв областного минприроды», - отметили в пресс-службе регионального правительства.
(с) ИА Русский Запад/ам