Янтарный стал «приютом для брошенных Кантов»

15.01.2018 18:44    © Фото: Алексей Заливатский, через Facebook
   


Кант и глава администрации Янтарного Алексей Заливатский.

Янтарный Калининградской области становится местом сбора отвергнутых обществом объёмных изображений немецкого философа Иммануила Канта.

«В Янтарном официально открыт приют для брошенных Кантов, - написал сегодня в социальной сети глава администрации Янтарного Алексей Заливатский. - А дело было так. Звонит утром Людмила Высоцкая, абсолютно случайно увидела на свалке в Калининграде очередного выброшенного Канта... как дотащила не знаю, тяжелённый, привезла мне. Отмыли. Вроде прижился».

Свой рассказ Заливатский иллюстрирует скульптурой Канта в виде открытой книги, исполненной из металлических листов.
Как рассказал портал «Новый Калининград», изначально эта скульптура была установлена — точнее: приклеена к скамейке на площади Победы — только 13 января 2018 года. Она является творением совладельца «Совкомбанка» Василия Клюкина. «Фигура составлена и вырезана из окрашенных металлических пластин, имитирующих книжные страницы», - пишет «Новый Калининград».

Каким образом статуя оказалась выброшенной, пока до конца не прояснено.

Ранее, в 2017 году, Алексей Заливатский предоставил в Янтарном убежище для другой скульптуры Иммануила Канта, которая была установлена поначалу у Кафедрального собора на острове Канта, потом у ТЦ «Европа» на площади Победы. Культурное сообщество в Калининграде не восприняло её форму.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 308 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты