Учёные: птицы смирились с присутствием людей в Калининграде

19.01.2018 15:03    © Фото: Пётр Старцев
   


Некоторые виды воронов гнездятся в нашем городе дольше голубей

Учёные пришли к выводу о том, что городские птицы птицы смирились с присутствием людей в Калининграде. 19 января 2018 года в БФУ им. И. Канта России рассказали о толерантности пернатых.

“В условиях, когда города разрастаются, перед птицами стоит выбор: либо сокращать свою численность и покидать застроенные территории, либо учиться жить рядом с человеком, - заявил Геннадий Гришанов, кандидат биологических наук, доцент института живых систем БФУ им. И. Канта. - Некоторые виды выбирают антропотолерантность, и эта стратегия оказывается успешной. Ведь в городе жить удобно: там более комфортный, чем в лесу или в поле, температурный режим, там практически нет естественных врагов, там хорошая кормовая база. Единственная проблема - нужно научиться не бояться людей. Успех приносит отсутствие пугливости при сохранении разумной осторожности”.

В качестве примера учёный упомянул крупного голубя вяхиря.

“Удивляет то, насколько по-разному ведут себя представители этого вида в городе и в лесу, - продолжил Гришанов. - Здесь он подпускает к себе человека едва ли не на расстояние вытянутой руки, а в дикой природе к нему ближе, чем на 150 метров не подойдешь. То есть, сформировалась специализированная городская популяция, живущая совершенно по другим законам. При этом, если городской вяхирь по каким-то причинам улетает кормиться в поля, за пределы города, то там он вновь начинает бояться человека”.

Эти заявления прозвучали в контексте недавнего выхода книги Геннадия Гришанова и его бывшего студента, ведущего советника Министерства природных ресурсов и экологии России, кандидата биологических наук Егора Лыкова “Атлас гнездящихся птиц Калининграда”.

Геннадий Гришанов, кандидат биологических наук, доцент института живых систем БФУ им. И. Канта, с книгой, которую написал вместе со своим бывшим студентом, а ныне ведущим советником Минприроды РФ Егором Лыковым (фото: БФУ им. И. Канта). 


© Русский Запад/пс