Место на стадионе “Калининград” стоит как в Лондоне

19.01.2018 17:05    © Фото: Борис Регистер
   


Стадион "Калининград", осень 2017 года

Одно зрительское место на новом стадионе “Калининград” стоит как на аналогичном объекте в Лондоне. Об этом 18 января 2018 года заявил ТАСС Алексей Милованов, руководитель компании “Спорт-Инжиниринг”. Представитель фирмы-заказчика раскрыл стоимость арен Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Стоимость одного зрительского места на новом стадионе в Калининграде Алексей Милованов признал высокой – 7 тысяч 200 евро. При том, что одно место на арене Emiratesв Лондоне, по его словам, стоит немногим дороже, чем в Калининграде, 7 тысяч 300 евро.

Завышенные затраты на арену Чемпионата мира по футболу 2018 года Милованов объяснил громадным объёмом земляных и гидротехнических работ на болотистом Октябрьском острове, где пришлось возводить стадион. Ещё один фактор – разница в подсчётах. В Европе, как сказал Милованов, их ведут без учёта благоустройства прилегающей территории. Он заверил, что в России, в Калининграде в частности, наоборот – в цену возведения арены включают и благоустройство прилегающей территории.

Эта информация обнародована в контексте заявления председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаила Дегтярёва. Он сказал, что стоимость новых российских стадионов “адекватна среднемировым параметрам”.  

На стадионе "Калининград" запланировано четыре матча Чемпионата мира по футболу 2018 года. Первый - 16 июня, последний 28 июня 2018.  

© Русский Запад/пс