В Чкаловске бывший контрактник ответит за упавшее на рядового дерево

24.01.2018 12:46
   


Вынесен приговор военнослужащему, халатность которого стоила здоровья подчиненного. Об этом сообщает следователь по особо важным делам военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту майор юстиции Е.В. Лифер.

14 марта 2017 года, около 16:00, бывший военнослужащий по контракту войсковой части 98532 старший лейтенант запаса Николай Решетнев, младший сержант Бочков и рядовой Чиликов находились на территории войсковой части 30866, дислоцированной в поселке Чкаловск.

Военнослужащие выполняли работы по валке деревьев. Решетнев знал, что его подчиненные не прошли спецобучение, соответствующий инструктаж по требованиям безопасности и не обладают достаточными знаниями по соблюдению требований безопасности при валке деревьев.

Младшему сержанту Бочкову Решетнев поручил валить деревья при помощи бензомоторной пилы, а рядовому Чиликову – обрубать ветки и сучья  сваленных деревьев с использованием топора.

В ходе этих работ Решетнев не обеспечил выполнение требований безопасности, не организовал проведение им целевого инструктажа, не обеспечил специальной одеждой, защитными средствами и предохранительными принадлежностями.

Результатом такой халатности стало то, что во время работ одно из деревьев, сваленных Бочковым, упало на рядового Чиликова, в результате чего последнему были причинены различные телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия и в суде Решетнев свою вину в совершении преступления не признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию дела.

Приговором Калининградского гарнизонного военного суда Николаю Решетневу назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10%  в доход государства.

(с) ИА Русский Запад/ам