В очереди на жилье стоят 2 тысячи детей, оставшихся без родительского попечения

25.01.2018 13:03    © Фото: Русский Запад (архив)
   


В настоящее время в списке очередников на получение своего жилья находится чуть более 2 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом 24 января 2018 года на пресс-конференции сообщила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

В 2017 году детям из данной категории было выделено 112 квартир: за счет средств федерального и областного бюджетов было приобретено 98 кварт, а также были распределены квартиры, купленные в конце 2016 года.

В настоящее время в очереди на жилье стоят чуть более 2 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и только у 900 из них, достигших совершеннолетия, наступило право на получение жилья спецжилфонда Калининградской области.

По словам Анжелики Майстер, по закону подать заявление может учреждение, где воспитывается ребенок, или другой законный представитель, при достижении несовершеннолетним 14 лет.

«Ситуация сложилась непростая, поэтому по решению губернатора Антона Алиханова в 2018 году финансирование этой программы увеличено на 60 млн руб. и составит 206 млн руб.», – сказала министр и добавила, что средства пойдут не только на покупку готовых квартир в «белом ключе», но и на строительство домов для ребят этой категории. Совместный проект будут воплощать министерство соцполитики и министерство строительства и ЖКХ.

Власти региона постараются избежать концентрированного проживания бывших сирот.

«Очень важно, чтобы эти ребята могли получать необходимые житейские навыки от соседей, других семей  с детьми, которые и подскажут, и помогут в бытовых вопросах», – считает Анжелика Майстер.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 317 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты