Правительство Калининградской области определилось с застройкой «Рыбной деревни-2»

26.01.2018 14:56    © Фото: Алексей Шабунин
   


Правительство только выбирает, какая зона для застройки должна быть у "Рыбной деревни-2", а там уже давным давно строят что-то.

Агентство архитектуры, градостроительства и перспективного развития Калининградской области опубликовало планы по отнесению земельных участков на улице Октябрьской в Калининграде — так называемая «Рыбная деревня-2» к зоне смешанного функционального назначения.

По проекту приказа эта зона распространится на участки с кадастровыми номерами (занимают всю территорию, за исключением набережной):

- 39:15:140201:84 — площадь 5 320 квадратных метров, сейчас предназначен для размещения гостиниц;

- 39:15:140201:85 — площадь 13 720 квадратных метров, сейчас отнесён к многоэтажной жилой застройке;

- 39:15:140201:86 — узкий участок площадью 1 047 кв. м, сейчас предназначен для «размещения объектов общественного питания», на нём строится бетонная коробка (на фотографии), на которую не выдавалось разрешений на строительство.

Приказ агентства вступит в силу предположительно с 1 февраля 2018 года, если его не оспорят (а его на 99,9999% не оспорят).

Администрации Калининграда, после вступления в силу приказа агентства, предстоит организовать общественные обсуждения или публичные слушания о судьбе этих участков — их функциональном назначении.

В соответствии с действующим Генеральным планом Калининграда под зоной смешанного функционального назначения понимаются территории, на которых возможна следующая застройка:

«Застройка на равных основаниях общественно-деловыми и жилыми зданиями, как правило, отдельно стоящими и не образующими полноценных элементов жилой среды (жилых групп, кварталов), а также сопутствующими объектами инженерной и транспортной (парковки) инфраструктуры, объектами первичной ступени культурно-бытового обслуживания».

Иными словами, возможно, всё, ну, разве что заводы не смогут там построить. Однако это не означает напрямую возможность там многоквартирной жилой застройки.

Карта участка

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 258 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты