Калининградцев приглашают на прогулки по Парижу с Модильяни и Пикассо

30.01.2018 19:16    © Фото: Музей изобразительных искусств
   


С 1 февраля 2018 года в Музее изобразительных искусств будут проходить лекции «Париж 1910-х гг. Прогулки с художниками» для любителей искусства и истории. Об этом Русскому Западу сообщила пресс-секретарь Музея Маргарита Маслобойникова.

Проводником во времена Пабло Пикассо, Хуана Грисса, Амедео Модильяни, Мориса Утрилло и других художников станет специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Музея искусств, доцент БФУ им. И. Канта, художник Катерина Черевко.

«Уникальной особенностью лектория является погружение в атмосферу улочек, расположенных вокруг холма Монмартр на окраине города. Место славилось живописными видами, дешевой арендой жилья и мастерских, а также криминалом – поножовщина здесь была обычным делом. Несмотря на это, Монмартр стал прибежищем для многих художников-иммигрантов», - рассказала Катерина Черевко.

Первая лекция цикла будет посвящена Морису Утрилло. Гостей познакомят не только с живописными и графическими работами художника – некоторые из них представлены на выставке «Шедевры Парижской школы» в Музее изобразительных искусств, но и с излюбленными маршрутами Мориса Утрилло, фотографиями мест, с которых он писал свои этюды.

Лекции цикла «Париж 1910-х гг. Прогулки с художниками» будут проводиться каждый четверг февраля в 19:00 (за исключением 15 февраля  – тогда встреча состоится в 18:00). Катерина Черевко также расскажет о старейшем рынке столицы – «Чреве Парижа» и одноименном цикле литографий Михаила Шемякина, о секретах мастерской Пикассо Бато-Лавуар, о парижских цирках – главном развлечении парижан и источнике новых тем для Леже, Матисса, Де Кирико, Пикассо.

(с) ИА Русский Запад/ам