Жалобщики Калининграда получат дополнительную мотивацию

31.01.2018 16:51    © Фото: Алексей Шабунин
   


Администрация Калининграда будет ждать жалобщиков в соответствии с установленным порядком.

В администрации Калининграда разрабатывается «Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего обслуживания», который должен быть принят и утверждён городским Советом Калининграда в первом квартале 2018 года.

На заседании комиссии городского Совета Калининграда по градорегулированию и земельным ресурсам сегодня, 31 января 2018 года, депутаты сочли недостаточной проработку документа и отложили рассмотрение вопроса.

«На органы местного самоуправления возложена обязанность по обращению физических лиц проводить осмотр зданий и сооружений, которые не подпадают под государственный контроль», - доложил Артур Крупин, председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда, на заседании комиссии.

Например, таким образом можно будет вызвать должностных лиц из администрации Калининграда для визуальной проверки торговых комплексов, которые покажутся гражданам недостаточно надёжными в техническом отношении.

По результатам обследования чиновниками будет составляться акт, который будет утверждаться уполномоченным органом.

«Один экземпляр направляется лицу, ответственному за состояние объекта. Также прилагаются рекомендации», - рассказал Артур Крупин.

Он добавил, что законодательством не установлена ответственность за неисполнение рекомендации. То есть, можно рекомендовать, но никакой ответственности за неисполнение рекомендации сейчас не предусмотрено.

«Мы направили обращение в министерство для доработки», - прокомментировал Артур Крупин.

Жалобщики смогут подавать заявления на любые объекты, находящиеся на территории Калининграда, независимо от того, кому принадлежат объекты.

«Это касается общественных зданий», - сказал Крупин.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 308 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты