Калининградская область готовит номинацию Виштынецкого парка в ЮНЕСКО

01.02.2018 16:36    © Фото: Пётр Старцев
   


В окрестностях Виштынецкого природного парка

Калининградская область готовит номинацию Виштынецкого парка в ЮНЕСКО (UNESCO). 1 февраля 2018 года в правительстве региона сообщили, что местные эксперты считают, что в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры должны наделить природную территорию у Виштынецкого озера статусом биосферного резервата.

Группа государственных экспертов, юристов, учёных и общественных деятелей в Калининградской области наметила планы для подготовки номинационной формы в ЮНЕСКО на создание Виштынецкого биосферного резервата.

“В этом году разработка планов развития парка, материалов и документации, необходимых для подготовки заявки, уже началась, - уточнили в пресс-службе правительства Калининградской области. - Непосредственно подать заявку в ЮНЕСКО для придания парку нового статуса планируется в 2019 году.

Людмила Поплавская замминистра природных ресурсов региона.jpg

Людмила Поплавская, замминистра природных ресурсов и экологии правительства региона

“Создание биосферной территории на базе парка позволит привлекать инвесторов и участвовать в международных проектах как по линии ЮНЕСКО, так и по линии международных фондов”, – заявила Людмила Поплавская, заместитель министра природных ресурсов и экологии Калининградской области.

Экскурсия у старинного дуба в Роминтенской пуще.jpg

Лесная экскурсия у старинного дуба в Роминтенской пуще

Заявка на биосферный резерват готовится в ЮНЕСКО - Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization). Её штаб-квартира находится в Париже.

На краю Красного леса.jpg

У опушки Красного леса

“Биосферный резерват – особо охраняемая природная территория международного значения, - напомнили в пресс-службе правительства Калининградской области. - Отличительной особенностью такого парка является наличие зонирования, предусматривающего специальную зону сотрудничества. В этой зоне развивается инфраструктура парка, ведется хозяйственная деятельность, дружественная для окружающей среды”.

Моренный ландшафт у посёлка Краснолесье

Моренный ландшафт у посёлка Краснолесье.jpg

© ИА Русский Запад/пс