Калининградцы, переезжающие в другие регионы, не будут платить таможенную пошлину

02.02.2018 11:05    © Фото: Анна Михайлова
   


Жители Калининградской области, переезжающие в другие регионы страны на ПМЖ, не будут платить таможенную пошлину за провоз личных вещей при пересечении госграницы. Об этом 1 февраля 2018 года сказал глава региона Антон Алиханов.

По словам губернатора Калининградской области, в ближайшее время Минфин РФ утвердит проект приказа, подготовленного ФТС, который окончательно урегулирует ситуацию и определит процедуру вывоза личного имущества через границу.

Глава Калининградской областной таможни Александр Кочнов заверил, что до настоящего времени никто из калининградцев, переезжающих из области, данную пошлину не платил.

В пресс-службе Калининградской областной таможни рассказали, что с начала 2018 года по вопросу провоза багажа через госграницу и пошлинах поступило девять обращений граждан, намеревающихся переселиться в другие российские регионы, в том числе одно коллективное, подписанное 10 гражданами. На этой неделе в рамках «Горячей линии» по вопросам вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС зафиксировано два обращения.

«В настоящее время разработан и находится на стадии согласования Порядок предоставления необходимых сведений, ожидается его вступление в силу с 5 февраля 2018 года. Обращаем внимание, что освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в указанном случае предоставляется переселяющемуся лицу однократно по товарам, в отношении которых действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны, завершено», - рассказали в пресс-службе региональной таможни и добавили, что меры по соблюдению законодательства принимаются таможенными органами во избежание вывоза из Калининградской области на остальную часть ЕАЭС иностранных товаров без уплаты таможенных пошлин, ранее беспошлинно ввезенных на территорию ОЭЗ.

«Такие случаи, к сожалению, также фиксируются Калининградской областной таможней», - добавили в пресс-службе таможни.

Справка

1 января 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Документ содержит отсылку на национальное законодательство стран членов ЕАЭС, согласно которому переселенцы имеют специальный статус и могут перевозить свои вещи в контейнерах без уплаты пошлины. Однако, данное законодательство еще не вступило в силу. Это противоречие вынудило сотрудников таможни запрашивать у переселенцев дополнительные документы, подтверждающие, что перевозимые вещи являются российским, а не зарубежным товаром. При этом, согласно новым таможенным правилам, калининградцы были обязаны платить пошлину в размере четырех евро за каждый килограмм груза свыше 50 кг на человека.

(с) ИА Русский Запад/ам