На матч Англия – Бельгия в Калининград могут приехать 56 тысяч человек

05.02.2018 16:02    © Фото: Русский Запад
   


Вид на Музей Мирового океана с НИС "Витязь"

Пиковая нагрузка на общественный транспорт в Калининграде ожидается перед и во время проведения матча Англия – Бельгия. По прогнозам, на матч могут приехать 56 тысяч туристов. Об этом, как сообщает корреспондент Русского Запада, 2 февраля 2018 года на совещании с представителями туриндустрии Калининградской области министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

Матч между сборными Англии и Бельгии станет финальным в Калининграде и состоится 28 июня 2018 года в 20:00.

В конце января Русский Запад писал о том,что по прогнозам, большая часть болельщиков прибудет в столицу Янтарного края на матчи ЧМ на личных автомобиля и автобусах.

«Прогнозируемые данные по тому, сколько человек ожидается на каждый матч, есть у Транспортной дирекции ЧМ-2018 по футболу в РФ. Пиковая нагрузка у нас пока на матч Англия-Бельгия, 56 тыс. человек. Понятно, что дирекция сильно страхуется, при этом они же говорят, что огромное количество болельщиков приедет наземным транспортном в связи с тем, что порядка 20 чартеров сегодня приземляются в аэропортах вокруг Калининграда, - рассказал Андрей Ермак. – Потом из этих аэропортов болельщики поедут на автобусах в Калининград. С автобусом проблем не будет, они бронируются, а вот на границах проблемы будут. Потому что эти автобусы зайти в Калининград не смогут. На последнем оперативном штабе было решено, чтобы автобусы заходили на парковки в Гурьевском районе, например, на парковки возле «Бауцентра» и «Леруа Мерлен». Далее люди из этих автобусов пересаживаются в шаттлы и едут на стадион и так далее».

Это связано с тем, что с 1 по 30 июня 2018 года в Калининград запретят въезд автобусов без системы экстренного реагирования на аварии «ГЛОНАСС».

Из-за наплыва туристов нагрузки на автомобильные пункты пропуска будут колоссальные, в связи с чем прорабатываются  варианты организации реверсивного движения и предложения по увеличению пропускной способности МАПП.

«Российская сторона, безусловно, сократит время обслуживания одного пассажира на границе с 3 минут до 45 секунд. Будем договариваться об этом и с польскими коллегами», - сказал 2 февраля 2018 года Андрей Ермак и добавил, что обычные туристы, не футбольные болельщики, приехавшие на матчи, так же будут проходить границу.

«Для россиян, которые будут прилетать на самолетах и приезжать на поездах, автобусов хватит»,- добавил Ермак.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты