В Калининградском зоопарке обезьян приучают гулять в мороз (видео)

08.02.2018 12:42    © Фото: Калининградский зоопарк
   


7 февраля 2018 года теплолюбивые обезьяны из Калининградского зоопарка впервые вышли погулять в мороз. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Раньше приматов не выпускали на улицу при температуре ниже нуля. Но с наступлением солнечных дней на улицу стали выпускать пару белоруких гиббонов и семейство орангутанов.

Больше всего морозные зимние прогулки понравились орангутанам. С 11:00 до 15:00 им открыли выход в уличный вольер.

«Гуляют в морозы человекообразные теплолюбивые граждане очень грамотно: побудут на улице 5 минут и внутрь, погреются, выйдут снова уже на 10 минут и так до тех пор, пока не привыкнут. Нона и Цезарь могут пробыть на улице до 30 минут без перерыва. Семейство гиббонов - не дольше 10 минут за «заход». Основательнее всех к прогулке подходит Бенджамин», - сообщает пресс-служба зоопарка.

Бенджамин прихватил с собой на улицу яркий зеленый плед. Укутавшись  в него, орангутан лепит снежки и с удовольствием их поедает.

За состоянием животных до, во время и после прогулки внимательно следят сотрудники отдела «Тропические животные и приматы», не позволяя обезьянам переохлаждаться.

«Закалка» полезна для укрепления иммунитета животных, кроме того, у них появляются новые впечатления, увеличивается двигательная активность.

Зимой в уличных вольерах посетители Калининградского зоопарка также могут увидеть кенгуру Беннета, восточных серых кенгуру, африканских страусов, львов, камерунских коз, зебр Гранта и патагонских мар.

(с) ИА Русский Запад/ам