ЕС и Россия подписали соглашение по программе «Регион Балтийского моря»

09.02.2018 11:09    © Фото: Алексей Шабунин
   


Форум регионов-партнёров в Калининграде.

Европейский Союз, Россия и Германия заключили финансовое соглашение по программе трансграничного сотрудничества «Регион Балтийского моря». Как сообщает сегодня, 9 февраля 2018 года, отдел прессы и информации Представительства ЕС в России, Европейская Комиссия и Россия дополнили бюджет программы на 4,4 млн евро от каждой из сторон. Суммарно — на 8,8 млн евро.

Программа «Регион Балтийского моря» имеет общий бюджет в 263,8 млн евро. Новые средства дополняют его.

В программе участвуют Дания, Германия, Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Швеция и Эстония как члены ЕС, а также Россия и Норвегия. Цель программы — укрепление инновационного потенциала региона Балтийского моря.

Финансирование по программе пойдёт по четырём областям: содействие инновациям; управление природными ресурсами; устойчивый транспорт; и поддержка Стратегии ЕС в отношении Балтийского региона.

Выгоду от участия в программе должны получить в том числе и организации из Калининграда. Сейчас около 24 организаций (в целом) являются партнёрами по 15 уже одобренным проектам.

«B в непростые времена ЕС и Россия могут и готовы сотрудничать в тех сферах, где их интересы совпадают», — прокомментировал Маркус Эдерер, посол Европейского Союза в Российской Федерации.


(с) ИА Русский Запад/аш