Наталья Шевцова: инвесторы с неба не упадут

14.02.2018 17:41    © Фото: Пётр Старцев
   


Нарушенная мелиорация, разбитый дренаж и низменные земли в условиях частых дождей - бич сельского хозяйства Калининградской области

Министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова объяснила, чего точно не произойдёт, если муниципальные власти прекратят учёт земель аграрного назначения. 13 февраля 2018 года она прокомментировала свою публичную пикировку о кадастре польдерных земель с представителем администрации Славского городского округа.

“Чтобы иметь инвестора на своей территории, надо чтобы мы могли предложить эту территорию в надлежащем состоянии, - объяснила Наталья Шевцова, министр сельского хозяйства Калининградской области. – Существует правовой пробел: при постановке на учёт долей земли, которые носят декларативный характер, участки налагаются на государственную неразграниченную собственность”.


Наталья Шевцова, министр сельского хозяйства Калининградской области

На кадастровые работы и постановку на учёт 38 тысяч га неразграниченных земель сельскохозяйственного назначения нужно более 30 миллионов рублей. Земли, о которых идёт речь, остаются в распоряжении муниципалитетов.

“Данные деньги [расходы на эти нужды] в муниципальных образованиях не запланированы, поэтому по поручению Антона Андреевича Алиханова данная работа проведена, - сказала Наталья Шевцова, министр сельского хозяйства Калининградской области. – Кто-то не поставил на учёт ничего”.

При этом, министр отметила, что поручение губернатора Калининградской области о формировании и кадастре земельных участков сельскохозяйственного назначения остаётся в силе. 13 февраля, во время министерского доклада Шевцовой на эту тему, прозвучала реплика представителя администрации Славского городского округа. Чиновник сказал, что многие земли в его районе нет смысла разграничивать и ставить на кадастр. Они польдерные, их постоянно затапливает. Для сельского хозяйства такие участки, якобы, не подходят.

“Если Славский район сказал, что они не запланировали денег и считают это нецелесообразным, то мне эта позиция непонятна, - прокомментировала мнение районных чиновников областной министр Шевцова. – Но я думаю, мы проведём разъяснительную работу и всем станет понятно, что это нужно делать. Если мы не будем делать то что необходимо для привлечения инвесторов, то они с неба не упадут и за нас нашу работу делать не будут”.

Славский городской округ – один из самых обводнённых районов Калининградской области. Из его общей площади в 134907 га, земли сельхозназначения занимают 80439 га. Осушённые земли - 107675 гектаров, в том числе польдеры - 67700 гектаров. Ниже уровня моря (от 1 до 4 метров) там находится более 85 000 га. Об этом говорится в паспорте муниципального образования, доступном на портале местной администрации.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 262 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты