Нидерланды: нам ничего не мешает использовать Калининград для судоремонта

22.02.2018 14:08    © Фото: Пётр Старцев
   


Голландцы предложили ремонтировать в Калининграде небольшие суда

Официальные представители Нидерландов в России заявили, что голландские суда в ближайшее время смогут использовать Калининград для судоремонта. Об этом 21 февраля 2018 года шла речь после встречи Чрезвычайного и Полномочного посла Королевства Нидерландов в Российской Федерации Рене Джонс-Бос с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

Во время диалога в правительстве региона европейские дипломаты и бизнесмены предложили россиянам партнёрство транспортников Северного моря. Голландцы сообщили, что у них есть суда, которые могут ремонтироваться в Калининграде. Это стало продолжением переговоров, которые начались в ноябре 2017 года. Тогда, по словам генконсула Нидерландов в Санкт-Петербурге Ханса Весселинга, решили наладить экономические связи с конкретными портами и морскими предприятиями Калининградской области. Интерес вывел к новому диалогу. 21 февраля 2018 года Нидерланды предложили Калининградской области партнёрство портов Северного моря.

“Там есть корабли, которые могут ремонтироваться здесь, - объяснил Ханс Весселинг, генеральный консул Нидерландов в Санкт-Петербурге. – Это не океанические лайнеры, а небольшие суда. Мы ещё не договорились, но уже решили, что хотим использовать ваши возможности для ремонта судов. Нам ничего не мешает, только время”.

Рене Джонс Бос Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации и Генконсул Ханс Весселинг.jpg

Рене Джонс Бос Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации (вторая справа) и Генконсул Ханс Весселинг (в центре) на переговорах с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым; фото Бориса Регистера

“Шаг за шагом”, - добавила Рене Джонс-Бос, Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации.

Калининградскому судоремонтному предприятию “Преголь” предоставили контакты голландских судовладельцев. Как сообщил Русскому Западу представитель нидерландской дипломатической миссии, речь о морских транспортных компаниях, которым может быть интересно ремонтировать свои суда на Балтике. Речь о крупных транспортных компаниях Wagenborg, Transfennikф и Niggishipping.

© ИА Русский Запад/пс