Анжелика Майстер: надо оперативно выявлять замерзающих людей

26.02.2018 19:06
   


В связи с ударившими морозами бригадами Центра социальной адаптации организованы регулярные рейды по местам, где чаще всего собираются ведущие асоциальный образ жизни люди. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Чаще всего это, как правило, территории вокзалов и храмов, крупных ТЦ и места, где отмечается большое движение людей.

Сотрудники Центра проводят беседы с каждым, разъясняя, где можно переждать морозы, получить горячую пищу, социальную и медицинскую помощь. Министр социальной политики Анжелика Майстер дала поручение, чтобы пока стоят сильные морозы мобильные бригады курсировали на улицах постоянно.

«Надо оперативно выявлять замерзающих людей и доставлять их в отделения Центра социальной адаптации, чтобы ни один человек, оказавшийся в мороз без крыши над головой, не погиб», - отметила министр.

Помощь в выявлении людей, ведущих асоциальный образ жизни, оказывают и сами горожане, которые, заметив замерзающих на улице, в подъезде, заброшенных зданиях или возле теплотрасс, сообщают информацию медикам, в полицию или МЧС. 

Напомним, что по телефону 112 звонок бесплатный для всех операторов сотовой связи, находящихся на территории Российской Федерации. Специальный номер есть  и у разных операторов сотовой связи: «Билайн» -003, «МТС», «Мегафон» и «Теlе2» - 030. Данный вызов осуществляется даже при нулевом балансе.

О замерзающих бездомных можно сообщить администратору Центра по телефону (4012) 96-89-45 в Калининграде или (40161) 3-35-99 в Советске.  После первой помощи таким людям окажут содействие в восстановлении документов, поиске родственников и отправке домой, подробнее на сайте Центра.

В местах временного пребывания в трех отделениях Центра социальной адаптации (два из них находятся в Калининграде на ул. Ялтинской, 67 и 2-й Алтайской, д. 1, а также в Советске) настоящее время получают помощь около 130 человек. Многие из них, отогревшись и помывшись, уходят опять бродяжничать на улицу, но некоторые, восстановив документы, устраиваются на работу.

Благотворительная организация «Сила людей» также организует бесплатное горячее питание. Так, например, в праздничные выходные его получили около 30 человек.

Волонтеры каждый вечер с 18:00 раздают суп, печенье и горячий чай  в парке в районе ТЦ «Акрополь» в Калининграде. В это время здесь дежурит и сотрудник Центра, который рассказывает людям без определенного места жительства, где можно обрести ночлег и получить горячее питание на базе учреждения. 

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Как изменится ваша жизнь в 2026 году?

    ёл.jpg

Проголосовало 275 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты