Калининградский янтарный комбинат не отказывается от IPO

28.02.2018 12:09    © Фото: Алексей Шабунин
   


Генеральный директор АО "Калининградский янтарный комбинат" Михаил Зацепин.

АО «Калининградский янтарный комбинат» не отказывается от выхода на IPO. Об этом на пресс-конференции 27 февраля 2018 года рассказал генеральный директор «Калининградского янтарного комбината» Михаил Зацепин.

Выход на публичное размещение акций «будет определённым этапом в дальнейшем развитии и модернизации комбината», сказал топ-менеджер. В настоящий момент, все 100% акций АО принадлежат государственной корпорации «Ростех».

В конце января 2018 года по итогам конкурсных процедур «Калининградский янтарный комбинат» определил подрядчика, который исследует конъюнктуру рынка и должен вынести заключение о готовности компании, а также рекомендации перед подготовкой к выходу на IPO: АО «КПМГ» (Москва). Представители «КПМГ», одного из мировых лидеров консалтинговых и аудиторских услуг, по словам Зацепина, 26 февраля 2018 года прибыли на янтарный комбинат. «У меня с ними состоится первая рабочая встреча», - рассказал на пресс-конференции Михаил Зацепин.

Он также уточнил, что компания-консультант (её название Зацепин не называл) должна прежде всего определить, сможет ли «Калининградский янтарный комбинат» «соответствовать тем параметрам и требованиям, которые сопровождают при размещении». «Нам представляется, что у нас должно всё получиться. По тем показателям развития, которые мы показываем, - заявил Михаил Зацепин. - В 2018 году на 800% мы не увеличим ни прибыль, ни выручку, но если мы выполним плановые показатели, которых мы достигли в 2017 году, я думаю, что даже в рамках не только калининградского региона, в федеральных рамках мы будем выглядеть неплохо».

Он оценил скорость подготовки к выходу на IPO временным лагом в 2 года.

«Минимум 2 года уйдёт на это. Зависит не от нас. По итогам работы рабочей группы будет более-менее понятна ситуация по срокам. Не будем бежать впереди паровоза», - сообщил Михаил Зацепин журналистам.

Он также отверг предположение о поиске стратегического инвестора, когда на пресс-конференции прозвучало слово «Китай».

«Кого вы имеете в виду под стратегическим инвестором? - сказал Михаил Зацепин. - Китайцы свою задачу выполнили в какой-то мере — купить 360 тонн мелкой фракции, которая десятилетиями лежала на янтарном комбинате».

28 декабря 2017 года АО «Калининградский янтарный комбинат“ объявило открытый запрос предложение на предоставление услуг по проведению обследования готовности к IPO. Лучшую сумму баллов получило АО «КПМГ» при самой большой цене предложения 9 912 000 рублей (максимальной была цена: 9 926 437 рублей). Компания убедила опытом работы и скорость исполнения.

Как сообщал «Русский Запад», менеджмент янтарного комбината оценил роль контракта на продажу янтаря китайским партнёрам как критическую для предприятия. Контракт сильно облегчил финансовую ситуацию и привёл к взрывному росту выручки и прибыли.


(с) ИА «Русский Запад»/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 490 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты