Спецборт МЧС доставит в Москву тяжелобольную калининградку

01.03.2018 12:19    © Фото: правительство Калининградской области
   


Спецборт МЧС России

1 марта 2018 года спецборт МЧС России доставит в Москву тяжелобольную калининградку. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

25-летнюю девушку ждут в Национальном медицинском исследовательском центре гематологии.

С начала заболевания калининградка находилась под контролем областного минздрава. В период обострения болезни девушку госпитализировали в Калининградскую областную клиническую больницу. Однако, необходимый для лечения препарат отсутствовал, в связи с чем велись переговоры с одним из федеральных центров о срочной авиационной эвакуации больной спецбортом МЧС. Однако был получен отказ.

Руководство КОКБ приняло решение о покупке препарата за собственные средства больницы напрямую у поставщика. Лекарство было приобретено за пределами региона и доставлено в Калининград.

«Тем не менее, принимая во внимание продолжающееся тяжелое течение заболевания пациентки, глава региона Антон Алиханов ходатайствовал перед Минздравом России об оказании помощи в организации срочной эвакуации больной в московскую клинику федерального уровня», -  сообщает пресс-служба областного правительства.

В настоящее время специальным санитарным транспортом тяжелобольная пациентка доставлен в аэропорт «Храброво». Эвакуация будет осуществлена спецбортом МЧС России, оснащенным всем необходимым для проведения такого экстренного перемещения больных на дальнее расстояние.

Сопровождение пациента  обеспечено бригадой специалистов Всероссийского центра медицины катастроф «Защита». 

(с) ИА Русский Запад/ам