Васюкова о Качановиче и “стакане”: он опоздал с этой победой

01.03.2018 16:44    © Фото: Пётр Старцев
   


Наталья Васюкова

Инициатор возведения апарт-отеля, “стакана” в Светлогорске, опоздал со своей победой. Об этом 1 марта 2018 года заявила руководитель агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области Наталья Васюкова. Новые ПЗЗ Светлогорска относят проблемный участок на склоне Балтийского моря к территория общего пользования, где объекты капитального строительства запрещены.

“Это территория общего пользования и не подлежит застройке объектами капитального строительства, - заявила Наталья Васюкова, руководитель агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области. – Дальше муниципалитет обязан принять меры по благоустройству этого склона. Каким образом, это уже вопрос к муниципалитету. Я бы просто восстановила утраченное озеленение этого склона. Вопросы благоустройства – местного значения”.


Место под высотный апарт-отель, проект которого в народе прозвали "стаканом" (фото: Алексей Шабунин)

22 февраля 2018 года выяснилось, что предприниматель Александр Качанович отстоял участок, о котором идёт речь. 13-й арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил решение Арбитражного суда Калининградской области о расторжении договора аренды с “Солнечный спуск”. Компания, которую возглавляет Качанович, сохранила право аренды земельного участка на улице Динамо в Светлогорске. Постановление суда является основанием для продолжения действий, вытекающие из его прав арендатора земельного участка. В том числе, для строительства на месте “стакана”, апарт-отеля, против которого выступала общественность. Может ли Качанович праздновать победу?

“Договор аренды остался у застройщика, но в настоящее время это ему ничего не даст, он опоздал с этой победой, - продолжила руководитель агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области. – 

В правила землепользования и застройки [Светлогорска] 21 февраля внесены изменения, где этот участок не подлежит застройке, и всё. Он опоздал”.

Васюкова не исключила возможность судебного противодействия Качановича.

“Любое лицо может обратиться в суд, это право по Конституции, - сказала руководитель архитектурного агентства региона. – Будем защищать своё решение и я предлагаю [делать это] вместе с вами”.

Компания Качановича, согласно данным Светлогорского межрайонного прокурора, нанесла ущерб в 470 тысяч рублей, незаконно вырубив деревья для прохода тяжёлой техники к “стакану”. Cтех пор ООО “Солнечный спуск” так и не высадило зелёные насаждения на этом участке.

© ИА Русский Запад/пс