Выяснилась причина блэкаутов в Чкаловске

01.03.2018 17:13    © Фото: Алексей Шабунин
   


Анатолий Белугин, директор калининградского филиала АО "Оборонэнерго".

Одну из причин многочисленных внезапных отключений электроэнергии в микрорайоне Чкаловск города Калининграда в конце 2017 года и начале 2018 года озвучили сегодня, 1 марта 2018 года, в городском Совете депутатов.

На заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты заслушали информацию директора калининградского филиала АО «Оборонэнерго» (обеспечивает электроснабжение в Чкаловске) Анатолия Белугина.

Отключения электроэнергии в Чкаловске были 29 декабря 2017 года, 10 января 2018 года и 14 января 2018 года.

По словам Белугина, основной причиной сбоев в подаче электроэнергии стал «брак кабеля, который шёл от питающего центра до Чкаловска».

«Фенольная и почвенная коррозия проели свинцовую оболочку, разъело кабель. Аварийное место было выявлено на территории бывшего военного городка, - рассказал Анатолий Белугин. - Там кабель был проложен в 90-х годах. Сверху был насыпан планировочный грунт: сваи, всё что угодно. Глубина заложения кабеля составила более 4,5 метров».

Сразу же после блэкаутов был разработан план по замене сетей. Их прокладка уже началась и должна была завершиться до 28 февраля 2018 года. Этого не случилось «по погодным условиям».

«Для надёжного электроснабжения подана заявка на вновь построенный центр питания авиационный, который принадлежит «Региональной энергетической компании», - сообщил Анатолий Белугин.

Он пояснил, что фундаментальной первопричиной блэкаутов была историческая связь энергоснабжения Чкаловска с военными. Она остаётся сейчас единой для военных и гражданских. Но уже построен распределительный пункт на 12 МВт. Что позволит отделить гражданское энергоснабжение от военных.

Кроме того, директор калининградского филиала АО «Оборонэнерго» рассказал о других причинах блэкаутов: «Нерадивые военные строители периодически рвут нам кабель. А отключение происходит в Чкаловске».

На данный момент надёжное энергоснабжение Чкаловска не гарантировано. Депутаты приняли информацию к сведению.


(с) ИА Русский Запад/аш