Алиханов отметил важные для Калининградской области заявления Путина

02.03.2018 11:03    © Фото: Борис Регистер
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

1 марта 2018 года состоялось традиционное послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Важные для Калининградской области заявления главы государства прокомментировал губернатор Антон Алиханов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Комментируя обращение Владимира Путина, глава Калининградской области отметил заявление о повышении качества жизни граждан, их благополучии, достатке в семьях.

«Для этого нужны не только прямые меры поддержки, но и стимулы, как, например, хорошая достойная работа, которая, формирует экономически активное население», -  сказал Антон Алиханов.

В центре внимания властей региона, по словам губернатора, также находится обозначенная президентом РФ задача обеспечения нуждающихся семей с детьми местами в яслях и улучшение качества медицинских услуг.

«Увеличение финансирования здравоохранения вдвое, как это предлагает глава государства, могло бы значительно увеличить доступность медицинской помощи и в нашем регионе, расширить программу диспансеризации, наладить систему в профилактике и лечении онкологии», - считает Антон Алиханов.

Среди других важных для Калининградской области заявлений главы государства Антон Алиханов отметил тезис о развитии малых городов и сельских территорий, региональной авиации, внедрении высоких технологий и информатизации инфраструктурных объектов, решении экологических проблем, развитие малого и среднего бизнеса, несырьевого сектора экономики.

Также актуальным для Калининградской области, по мнению губернатора, является указание Владимира Путина о необходимости уходить от долевого строительства в пользу проектного финансирования, а также дальнейшая реформа контрольно-надзорной деятельности, которой в регионе уделяется очень большое внимание.

В связи с прозвучавшими в Послании планами о росте транзитных ж/д перевозок, губернатор напомнил о начале перевозок через Калининградскую область контейнерных поездов по транспортному коридору Европа-Азия, а также о планах строительства в Черняховске сухого порта для транзитных грузов, следующих по Новому шелковому пути.

(с) ИА Русский Запад/ам