В Калининградской области заявили о стоках в Балтийское море

02.03.2018 12:57    © Фото: Пётр Старцев
   


Балтийское море в Калининградской области

В правительстве Калининградской области заявили о стоках в Балтийское море. 1 марта 2018 года руководитель регионального агентства по архитектуре Наталья Васюкова высказалась о загрязнениях и нарушениях санитарно-курортных зон в Светлогорске, Отрадном, Зеленоградске и Пионерском.

Очистные сооружения Пионерского оказались в границах 1-й и 2-й санитарно-курортных зон. Объект, известный как Объединенные канализационные очистные сооружения (ОКОС) курортной группы городов, размещён в районе посёлка Заостровье. Иловые поля ОКОС находятся в 70 метрах от уреза воды. Производятся стоки в Балтийское море. Между тем, документ с чёткими географическими координатами территорий, где запрещены стоки, издан ещё в начале 2018 года. 1 марта руководитель агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области Наталья Васюкова дала пресс-конференцию, на которой прокомментировала ситуацию со стоками в зонах, где они запрещены. Сброс нечистот в Балтийское море, по словам чиновника, остается болевой темой. Руководитель областного агентства по архитектуре указала на то что фактическое положение вещей не соответствует новым экологическим требованиям правительства Калининградской области. Причём, не только в Пионерском.

“Это болевой вопрос, как нам теперь исполнить требования этих документов, - заявила Наталья Васюкова, руководитель агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области. – И так не только с очистными Пионерского. Стоки идут у нас в районе Светлогорска. Отрадное спускает в море и Зеленоградск”.

Руководитель областного агентства по архитектуре Наталья Васюкова.jpg

Руководитель областного агентства по архитектуре и градостроению Наталья Васюкова

Загрязнение Балтийского моря в зонах с наиболее строгими ограничениями стоков, по словам Васюковой, реальная проблема. Решение зависит от качества применения новых правовых документов, которые привязали 1-ю и 2-ю санитарно-курортные зоны к конкретным географическим координатам.

“Это вопрос отдельного разговора о том, что за федеральные деньги мы покрыли практически всю Калининградскую область очистными сооружениями, реконструкцией, либо строительством новых, - продолжила руководитель агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области. – Ещё не всё до конца доделано. Будем работать”.

© ИА Русский Запад/пс