Власти: стройка “Газпрома” не нарушила экологию Балтийского моря

02.03.2018 14:33    © Фото: wikimapia
   


Район строительства терминала и газохранилища СПГ у Балтийского моря

Строительство морского и сухопутного терминала сжиженного газа “Газпрома” на Балтике не нарушило санитарную зону Зеленоградска. Об этом 1 марта 2018 года, во время своей пресс-конференции заявила руководитель агентства по архитектуре Калининградской области Наталья Васюкова. Она объяснила возведение этого объекта федеральными интересами и попросила отнестись к этому с пониманием.

На мелководье Балтийского моря, на пляже между посёлками Куликово и Сокольники строят пирс трубопровода сжиженного пригородного газа. Более 10 экскаваторов одновременно ведут земляные работы для капитального строительства хранилища газа, по этому же проекту. Общая площадь приморской территории, охваченной строительством превысила 1 кв км - от морского пляжа до посёлка Береговое Зеленоградского городского округа. Параллельно с этим в Калининградской области ужесточили условия хозяйственной деятельности в санитарно-курортных зонах, прилегающих к пляжам и побережью Балтийского моря. Как разрешили строительство на этом участке?

“Он никогда не входил в границу округа горно-санитарной охраны курорта Зеленоградск, - заявила Наталья Васюкова, руководитель агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области. Только поэтому, как сказала Васюкова, подрядчик “Стройтранснефтегаз” получил возможность строить объект на земельном участке у берега Балтийского моря. По словам собеседника Русского Запада, терминал не нарушил даже старых границ санитарно-курортных зон.

“На самом деле, этот терминал строится очень далеко от берега, - продолжила Васюкова. – Он прошёл массу экологических экспертиз, заключений. Его проверили все кто угодно. Строительство в Балтийском море это не уровень субъекта [федерации], это уровень федеральный. Не мы выдавали разрешение на строительство, хотя объект очень интересный”.

Терминал сжиженного природного газа (СПГ) возводится в Балтийском море, на пляже и на берегу. Это объект  “Газпрома”. Стоимость реализации проекта оценивается в 21 млрд 26 млн рублей. Договор генподряда заключён на терминал, сухопутный и морской газопровод с инфраструктурой. Его официальное название – “Терминал по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области”.

Наталья Васюкова.jpg

Наталья Васюкова, руководитель агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области

“Мы все знаем ситуацию с энергетической безопасностью и должны с пониманием относиться к строительству таких объектов, - подытожила руководитель агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области. – Таких как теплоэлектростанции, которые федералы в срочном порядке строят и в том числе, за счёт газохранилища, предусматривающего строительство как раз за счёт терминала”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты