Председатель горсовета Калининграда допустил вероятность низкой явки на выборах президента

07.03.2018 12:42    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин

Председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин допустил вероятность низкой явки на выборах Президента России, 18 марта 2018 года. 7 марта, после заседания горсовета его глава напомнил, что на выборах губернатора и мэра избиратели областного центра оказались неактивны.

“Сейчас пройдут президентские выборы, давайте посмотрим, способно ли наше население сегодня пойти на выборы, - сказал Андрей Кропоткин, председатель городского совета депутатов Калининграда. - Я хочу чтобы было 60%. Хочу посмотреть, на что наше общество сегодня готово, потому что на губернаторские выборы пришло 30%, на выборы мэра пришло 20%. Из этих реалий я и смотрю, что общество не сильно-то активное, а хочется каким-то образом подтолкнуть”.

Это высказывание Кропоткина прозвучало в ответ на вопрос журналистов о референдуме. Председателя горсовета спросили, нужно ли проводить референдум по ужесточению ответственности за вандализм.

“Что такое референдум? – Сказал Андрей Кропоткин. – На любой референдум должно прийти как минимум 50% населения, но для этого должно быть общество и оно должно быть готово к проведению крупных тем. Во многих успешных городах Европы референдум – инструмент очень действенный. По интернет-голосованию можно нахимичить очень серьёзно, а на референдуме практически невозможно, потому что приходят люди живьём”.

© ИА Русский Запад/пс