Российские пограничники рассказали, как не перейти по льду в Польшу и Литву

07.03.2018 13:57    © Фото: Пётр Старцев
   


Пляж Балтийского моря у Зеленоградска

Российские пограничники рассказали, как случайно не перейти по льду в Польшу и Литву. 7 марта 2018 года Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области распространили через СМИ рекомендации по безопасным и законным прогулкам по замёрзшим заливам Балтийского моря и окрестным рекам.

Пограничники рекомендуют взять с собой компас, запасное питание для мобильника и номер телефона ближайшего подразделения погрануправления.

“В соответствии с международным договором, определяющим режим российско-польского участка государственной границы, рыболовство вблизи государственной границы на льду Калининградского залива запрещено, - предостерегли в Пограничном управлении. - В целях исключения непреднамеренного нарушения населением российского законодательства в пограничной сфере, перед выходом на лёд необходимо помнить, что Калининградский и Куршский заливы, озеро Виштынецкое, а также реки Неман и Шешупе являются пограничными водоёмами и через их акваторию проходит государственная граница РФ”.

Поэтому пограничники рекомендуют ознакомиться с действующими ограничениями и правилами пограничного режима на сайте правительства Калининградской области, в разделе “Государственная граница”. Как подготовиться к выходу на лёд в окрестностях пограничной зоны самостоятельно?

“Определить и знать, в каком направлении находится государственная граница, иметь при себе мобильный телефон с дополнительным источником питания, компас или другое устройство, обеспечивающее надежную навигацию, иметь памятку с телефонами экстренных служб и ближайшего подразделения Пограничного управления, чтобы при возникновении чрезвычайных ситуаций своевременно сообщить об этом, - перечислили пограничники. - Иметь при себе паспорт, а при отсутствии регистрации в Калининградской области, оформить и иметь при себе пропуск в пограничную зону, 

не позднее, чем за 2 часа перед непосредственным выходом на лёд уведомить ближайшее подразделение Пограничного управления, вернуться на берег до захода солнца, так как нахождение на льду в темное время суток запрещено

, по возвращении на берег, а также в случае невозможности возвращения на берег в установленный срок, оповестить ближайшее подразделение Пограничного управления”.

Справка РУССКОГО ЗАПАДА

Где уточнить правила пограничного режима и пределы пограничной зоны

8(4012)691199

8(4012)691179

8(4012)691122

Пограничное управление

© ИА Русский Запад/пс