Власти поняли, как выполнить поручение Владимира Путина из «зелёной папки» по поводу вырубок

07.03.2018 19:00    © Фото: Алексей Шабунин
   


Совещание в Нестерове в связи с незаконными вырубками.

Власти Калининградской области рассказали о том, как будет исполняться поручение Владимира Путина из «зелёной папки», переданной губернатору региона во время визита главы государства в регион 16 августа 2017 года. Сегодня, 7 марта 2018 года, об этом шла речь на совещании по вопросу противодействия незаконной заготовке и обороту древесины в городе Нестеров на востоке Калининградской области.

Как ранее сообщал «Русский Запад», в регионе насчитывается около 100 тысяч гектаров леса, который формально не подпадает под категорию леса и выпадает из регулирования в Лесном кодексе РФ.

«Владимир Владимирович передавал нам как раз этот случай в «зелёной» папке: он касался рубки на территории сельхозземель, - сказал на брифинге для журналистов после совещания Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - Парадоксально, но получается ситуация, когда такие рубки и незаконными назвать нельзя. Привлечь к ответственности людей за такие рубки нельзя».

Сейчас нельзя, но скоро будет можно.

«Мы проработали этот вопрос с коллегами из Россельхоза. Изменения в закон о зелёных насаждениях позволят урегулировать нам этот вопрос, распространив ответственность за рубки на сельхозземлях, - прокомментировал Антон Алиханов. - Мы должны защитить эти леса, так как они сами являются защитными лесами».

Кроме того, правительство Калининградской области внесёт в Калининградскую областную Думу предложения изменить действующий закон о защите зелёных насаждений.

«Сейчас действует альтернатива при вырубке: либо высаживают деревья, либо выплачивают денежную компенсацию. Скорее всего, мы примем поправки при поддержке Калининградской областной Думы. Будут не альтернативные, а параллельные варианты: надо будет и высадить деревья, и заплатить деньги», - отметил Антон Алиханов.

Это, разумеется, увеличит нагрузку для участников экономической деятельности, но власти не видят иного выхода. По данным правительства, за последние годы в Калининградской области произошло уничтожение части деловых лесов.

Кроме этого, планируется внесение обременений в договоры аренды леса или при оформлении права собственности на те участки леса, которые формально находятся на землях сельскохозяйственного назначения.

«Либо владелец, либо арендатор земельного участка получит обременение в виде сохранения этих лесов. Угроза уголовного преследования будет распространена также на леса на сельхозтерриториях», - сказал на брифинге Антон Алиханов.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, наиболее остро проблема незаконных вырубок стоит в Черняховском лесничестве. Преступники пользуются хорошей разветвлённой сетью автодорог и уходят от ответственности в буквальном смысле.

Из общего объёма незаконных вырубок в 762 кубометра (по данным министерства) в 2017 году в Калининградской области на Черняховский район пришлась вырубка 179 кубометров древесины стоимостью 15 млн рублей. Вторым по размеру ущерба следует Славский район: 193 кубометров по цене 6,1 млн рублей. Всего министерство зафиксировало 84 факта незаконных вырубок общим объёмом в 762 кубометра и стоимостью 37,2 млн рублей.

Большие вопросы у власти вызывает и работа лесопильных предприятий. По официальным данным, в регионе работают 70 лесопилок.

«Совершенно непонятно, как они работают», - отметил Антон Алиханов.

Помимо этого, власти хотели бы присмотреться к «деятельности таможенных органов».

«Большая часть леса вывозится. В декларациях не указывается породность дерева. На это надо отреагировать. Кто возит? Почему?» - заявил губернатор Калининградской области.

По словам министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Олега Ступина, в ближайших планах министерства ужесточение контроля за отводами лесосек, в которых назначаются санитарные рубки.

Поскольку в 2020 году истекает большинство арендных соглашений на участки леса, власти воспользуются этим, чтобы пересмотреть условия аренды.

«Мы будем разрабатывать другой подход: лес в обмен на инвестиции. При объёме инвестиций от 300 до 500 млн рублей можно получить лесосеку-вырубку за половину ставки, - отметил Олег Ступин. - Посмотрим, кто из наших арендаторов готов на это пойти».


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты